Развиваем ребенка через рисование

Рисование для ребенка – не просто очередное увлекательное занятие. Художественное творчество очень благоприятно влияет на развитие малыша и становление его личности, помогает ему лучше узнать и понять окружающий мир. 

Польза рисования для ребенка

Во время рисования у ребенка развиваются интеллектуальные способности, происходит процесс активного взаимодействия правого и левого полушарий мозга, увеличивается словарный запас. К тому же малыш учится думать логически. Он анализирует те предметы, которые рисует (форму, цвет, размер), в том числе сравнивая их между собой.
• Рисунки вашего дитя – отличный способ определить его душевное состояние, ведь через это творческое занятие малыш выражает свои эмоции. Узнать настроение ребенка можно по тому, что именно он рисует, какие цвета красок (карандашей, фломастеров) использует. В работе с детьми, психологи часто прибегают к этому методу.
• Рисование развивает воображение и фантазию, а также влияет на формирование эстетического вкуса.
• Рисование для ребенка – отличный способ развития тактильных ощущений и мелкой моторики рук, что является залогом успешного обучения малыша письму.
•  Дитя обогащается новыми знаниями из самых разных наук. Например, математические способности ребенка можно развивать через подсчет карандашей или фломастеров. Знакомство с геометрией – через рисование различных фигур (домик как квадрат, солнышко как круг и т. д.). Рисуя цветочки, деревья, разных животных малыш познает мир флоры и фауны, больше узнает о природе.
• Кроме прочего, рисование делает ребенка организованным и самостоятельным. Малыш учится усидчивости, терпению и выдержке, а также доводить начатое дело до конца. Ребенок приучается к порядку и дисциплине, если ему объяснить, что после каждого занятия рисованием необходимо убирать за собой (собирать карандаши в коробочку, класть альбом на место).

Уроки рисования для ребенка

Чтобы познакомить малыша с красками, вовсе не обязательно сразу же отдавать его в специальную студию или кружок. Первые уроки рисования для ребенка вы можете организовать сами.

• Подготовьте место для творчества. Усадите малыша на стульчик, пододвинутый к столу. Положите на стол перед ним большой лист бумаги. Не ограничивайтесь листом размера А4 – у ребенка должно быть много места для рисования. Краски можно выложить на плоскую пластиковую тарелку (подойдет одноразовая посуда). Здесь малыш будет макать в краску отдельные пальчики или целую ладошку, и размазывать ее, как ему захочется.
• Для начала хватит всего одного цвета краски. Объясните малышу, для чего она необходима и что вы будете с ней делать. Ребенка может удивить непривычная ему консистенция красок. Поэтому не торопитесь и позвольте чаду самому немного познакомиться с красой: потрогать ее пальчиками, потом прикоснуться целой ладошкой, а далее сделать отпечаток на бумаге. При этом помогайте ребенку, легонько направляя движения его ручки.
• Чтобы больше заинтересовать малыша, покажите ему сами, как нужно рисовать. Изобразите на бумаге знакомые ему предметы: домик, мячик, цветочек, машинку. Помните: главное не результат, а процесс. Не огорчайтесь, если первые уроки рисования для ребенка окажутся не такими успешными, и малыш не проявит того интереса, на который вы рассчитываете. Если сначала у вас получится увлечь дитя рисованием хотя бы на минуту – это  уже очень хорошо.

Раскраски для ребенка

Раскраска, казалось бы, довольно-таки простая вещь, однако она имеет далеко не последнее значение в раннем развитии ребенка.
• Малыш приобретает творческие и художественные навыки, у него формируется эстетический вкус.
• Дитя учится правильно подбирать цветовую гамму, комбинировать разные оттенки, пользоваться карандашами и красками, запоминает формы предметов, которые разукрашивает.
• Раскраска для ребенка – отличное средство развить у него усидчивость, внимание, аккуратность, а также воображение и фантазию.
• Разукрашивая, малыш отдыхает и расслабляется, высвобождает накопившуюся энергию, в т. ч. и негативную. 
• Раскраска развивает мелкую моторику и помогает крохе научиться четким и правильным движениям руки.

Как правильно выбрать раскраски для ребенка

• Обычно девочкам родители покупают раскраски со сказочными принцессами, нарядами, цветами, а мальчикам – с машинками, самолетами, роботами, динозаврами, разной техникой. Безусловно, учитывать увлечения ребенка нужно. Однако старайтесь не сужать круг интересов своего чада – пусть попробует разукрасить что-то новое, необычное для него.
• Раскраски для ребенка 2-3 лет необходимо подбирать с простыми и крупными картинками. Пусть сначала это будет всего одно изображение, знакомое малышу (фрукт, мячик, животное, цветок), для разукрашивания которого нужно 2-3 цвета. Маленьким деткам давайте не карандаши, а краски – так они быстрее и легче разукрасят картинку. Приобретя начальные навыки, потом малыш уже сможет приступить к более сложным изображениям с мелкими деталями.
• Лучшие раскраски для ребенка 3-5 лет – те, что помогают ему познать окружающий мир. Это могут быть картинки с разными животными, птицами, деревьями, цветами, буквами и цифрами, разными предметами, которые встречаются дома и на улице. Малыша уже можно учить пользоваться карандашами и фломастерами.
• Ребенку от 6 лет будет интересно разукрашивать сложные рисунки с пейзажами, знакомыми ему героями из мультфильмов. Такие раскраски часто встречаются с дополнительными заданиями, когда нужно по контурам нарисовать целый рисунок или отдельные его детали, разместить на картинке наклейку и прочее. Обеспечьте свое чадо красками, фломастерами или карандашами различных цветов – пусть экспериментирует!

Нужны раскраски для ребенка? Вам совсем не обязательно идти в магазин. Если дома есть принтер, вы можете распечатать любые раскраски, которые найдете в интернете на специальных сайтах.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: