Родители и логопед - партнеры

Речь вашего ребенка  отличается от речи сверстников? В первую очередь необходимо консультация специалистов. Вам помогут педиатр, психиатр, невролог, логопед, психолог. Возможно, понадобится посетить отоларинголога, сурдолога, окулиста, эндокринолога, врача-гинетика.

Когда следует обратиться за помощью? Если возник такой вопрос, скорее всего, ваша тревога обоснована - нужно было сделать это еще ВЧЕРА!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для конструктивного подхода в решении данной проблемы Вам необходимо:

  • наблюдать за ребенком и фиксировать в «Записной книжке родителей» его состояние - происходящие с ним изменения, трудности и достижения;
  • принимать АКТИВНОЕ практическое участие в речевом развитии ребенка.

Зачем нужна «Записная книжка родителей»?

Ваши наблюдения помогут оптимально организовать взаимодействие специалистов, выяснить причины возникших трудностей, смоделировать индивидуальную коррекционно-развивающую программу.

С чего начать?

  1. Определите, что именно вас тревожит. Отметьте, что именно происходит с ребенком в течение дня. Подчеркните, что беспокоит вас в его поведении: вялость, возбужденность, резкий протест при необходимости отвлечься от какого-то занятии, непослушание.
  2. Вы считаете, что у ребенка речевые проблемы? Начните с оценки речевых проблем. Просмотрите возможные варианты речевых трудностей у детей и отметьте свойственные именно Вашему ребенку.

Речевые трудности у детей:

  • Ребенок не говорит совсем. Отсутствие речи в три года - не просто запаздывание - это сигнал о грубом речевом нарушении! И не сравнивайте Вашего ребенка с «соседским Артемом», который молчал почти до 5 лет! Идите к специалистам!
  • Задержка на стадии называния. Ребенок называет предметы в конкретной ситуации, долго остается на уровне их обозначения, предложений в речи нет. В реальном общении вместо речи - жесты, движения, требовательные возгласы, мимика и т.д.
  • Говорит, как «маленький»
  • Невнятная речь
  • Не хочет говорить
  • В речи появились запинки
  • Плохо выговаривает  звуки

Теперь, вооружившись «записной книжкой родителя» обратитесь  к Логопеду.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: