Тенденции на рынке детских товаров

Эксперты Avito проанализировали объявления о продаже детских товаров на портале за последние 12 месяцев. В результате удалось выделить основные тенденции, отражающие динамику спроса и цен в течение года.

За год интерес к товарам для детей увеличился

За прошедший год число запросов по детским товарам на Avito увеличилось. Так, по сравнению с июлем 2015 года в июле 2016 года интерес покупателей вырос на 28 процентных пунктов. Такое изменение может быть вызвано как увеличением аудитории Avito, так и повышением интереса к данной категории товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осенью – одежда, летом – коляски

Примечательно, что интерес к товарам для детей существенно увеличивается весной и осенью, тогда как летом и зимой уровень спроса снижается. Так, в этом году наибольшее количество запросов по объявлениям о продаже детских товаров пришлось на апрель. По сравнению с июлем 2016 спрос был выше на 59 процентных пунктов. Подобная картина во многом вызвана тем, что именно осенью и весной родители готовятся к новому сезону, покупают своим детям вещи и обновляют их гардероб.

Данный факт подтверждается и тем, что в эти месяцы заметно возрастает спрос на детскую одежду. Так, в октябре 2015 года в структуре спроса на детские товары 31,3% составляла одежда и обувь для девочек, а 27,8% — для мальчиков. Все остальные категории интересовали родителей заметно меньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если же рассматривать структуру спроса в июле 2016 года, то наиболее активно граждане интересуются детскими колясками: на них приходится 21,6% от всех запросов контактов по детским товарам за месяц. Традиционно интерес к коляскам планомерно возрастает с наступлением теплого времени года и заметно сокращается к концу лета — началу осени.

Одежда также является одним из наиболее популярных детских товаров. Стоит отметить, несмотря на то, что число женщин в нашей стране превышает число мужчин, мальчиков рождается больше. Тем не менее в структуре спроса на Avito товары для девочек более популярны. Данная ситуация устойчиво сохраняется в течение всего года. Так, в июле из общего количества запросов контактов по детским товарам 19,3% пришлось на одежду и обувь для девочек, а 15,5% — для мальчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В июле 2016 года заметное число запросов контактов (11,5%) пришлось на игрушки. В целом интерес к детским игрушкам удерживается в течение года на уровне 8–12%, однако в декабре происходит резкий скачок популярности данных товаров. Очевидно, игрушки являются одним из самых востребованных подарков для детей на праздники. В результате в декабре 2015 года в структуре спроса игрушки составили 19,1%. После интерес к этой категории пошел на убыль: в январе 2016 — 13,6%, феврале — 12,4%, а далее спрос опустился ниже 12%.

Детские товары дорожают

По сравнению с июлем 2015 года большая часть детских товаров заметно подорожала. Исключением является лишь детская мебель и товары для кормления, где за год средние цены снизились на 5,5% и 11,9% соответственно. Средняя стоимость одежды и обуви для девочек на Avito за год значительно выросла - на 64,7%, для мальчиков — на 57,9%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя стоимость велосипедов и самокатов за год поднялась на 59,7%, при этом на фоне июня 2016 года она опустилась на 25,9%. Наибольший скачок цены предложения отмечен в сегменте товаров для школы. Здесь цены выросли в среднем в 2,5 раза: если в июле 2015 средняя стоимость товаров в категории составляла 1060 рублей, то в июле 2016 - уже 2680 рублей.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: