Влияние гормонов на женский организм

Не секрет, что гормоны крайне необходимы для нормального психического и физического здоровья женщины. От них зависит состояние  кожи, фигура, характер и настроение. Давайте больше узнаем о влиянии гормонов на женский организм.

Фигура

Особенности гормонального фона женщины можно определить по ее внешнему виду. Если ведущими являются эстрогены, то представительница прекрасного пола обычно может похвастаться пышным бюстом, широкими бедрами и осиной талией. Преобладание прогестерона делает фигуру, наоборот, более спортивной: узкие бедра, маленькая грудь и широковатые плечи. Когда в женском организме главенствует тестостерон, фигура может быть разной, а сам гормон вызывает угревые высыпания и выпадение волос. Избыток тироксина ведет к тому, что женщине трудно поправиться, а его недостаток способствует набору лишних килограммов. 

Кожа

Влияние гормонов на женский организм можно увидеть и по состоянию кожи, которая моментально реагирует на гормональный дисбаланс. К примеру, дефицит эстрогенов вызывает сухость кожи, а при избыточном количестве тестостерона эпидермис становится жирным, воспаленным, появляются угри и прыщи. Еще один гормон, который стимулирует выработку кожного сала, - кортизол. Он начинает свою активную деятельность, когда мы нервничаем, переживаем стрессовые ситуации, и все это приводит к высыпаниям на коже.

Эмоции

Как известно, эмоциональность женщины зависит от менструального цикла. В начале цикла лидирует гормон эстроген, который отвечает за отличное настроение и самочувствие. В середине цикла эстафету перенимает прогестерон. Когда его уровень в норме, настроение остается хорошим, а если количество этого гормона недостаточное, то бурный предменструальный синдром обязательно даст о себе знать. Интересно, что влияние гормонов на женский организм сказывается и на послеродовой депрессии. Здесь мы имеем дело с гормоном пролактином, который отвечает за выработку грудного молока. Депрессивное состояние как раз и спровоцировано избытком этого гормона.  

Сексуальность

Первая половина менструального цикла характеризируется активностью эстрогенов, которые повышают эротичность и сексуальное желание женщины, ведь в данный период действия гормонов как раз направлены на достижение вполне естественной цели – зачатие потомства. Сексуальность достигает пика на 12-14 день цикла, поскольку в это время  происходит овуляция и вероятность беременности достаточно высока. Далее лидерство переходит к прогестерону, задачей которого является сохранение беременности, поэтому сексуальное желание затихает. Правда, если в организме количество тестостерона превышает норму, либидо усиливается ближе к началу менструации.

Аппетит

По утверждению специалистов, влияние гормонов на женский организм можно проследить и на чувстве голода. В начале менструального цикла лишний вес вам не грозит, поскольку эстрогены способствуют быстрому расщеплению жира. Однако в середине цикла активизируется гормон прогестерон, который отвечает за задержку жидкости и накопление жира в организме. Именно поэтому у многих под конец цикла появляются лишние килограммы. Вам знакомо чувство повышенного аппетита перед началом менструации? Медицина это также может объяснить: переедание в данный период связано с повышением уровня гормона грилина, который активно воздействует на часть мозга, отвечающую за чувство голода.

Беременность

Влияние гормонов на женский организм становится наиболее активным во время беременности. После зачатия ребенка повышается уровень всех гормонов, однако более всего усиливается рост прогестерона, который способствует сохранению беременности. Этот гормон заботится и об эмоциональном состоянии беременной, когда с конца первого триместра вынашивания малыша она становиться более уравновешенной и спокойной.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: