Воспитание и развитие детей без компьютерных игр

Давайте вернемся на минуточку в 70-80-е годы, когда не было компьютеров и мобильных телефонов, когда творческих и спортивных секций было не много, так как позволить заниматься в них мог далеко не каждый родительский карман. Однако мы тогда были совершенно другими детьми… общительными, открытыми, более самостоятельными и целеустремленными. Целыми днями гоняли по двору в «казаки разбойники», строили и штурмовали неприступные снежные крепости, своими руками мастерили себе игрушки, и взахлёб читали под одеялом, с фонариком книжки…

Скажите, Вы видели этой зимой, такой замечательной и снежной, хотя бы одного снеговика или снежную крепость? Я-нет… А весной или летом прыгающих в резиночку девочек?...

Сегодня доступно практически все: любые игры и игрушки для развития детей, книги, фильмы, всевозможные спортивные, музыкальные и творческие секции и кружки. Однако, многие дети (даже при условии финансовой обеспеченности родителей) не согласны в этих секциях и кружках заниматься, их не выгонишь гулять на улицу, они живут в собственном, виртуальном мире компьютерных игр и чатов…

современные детиЧем же заинтересовать ребенка, чтобы он днями и ночами не играл в компьютерные игры, PSP и мобильник? Практически все современные родители сталкиваются с данной проблемой. И хотя о вреде компьютерных игр написано немало статей, и проведены различные исследования медиков и психологов, проблема в данном вопросе - очевидна.

В чем же дело? Как и чем заинтересовать любимое чадо? А все не так уж и сложно. И мы готовы поделиться своими рецептами и размышлениями по этому поводу. 

Рецепт №1: с ребенком необходимо общаться

Личностное развитие ребенка

Компьютерные игры – это своеобразный уход от реальной жизни, повседневных проблем, это некий параллельный мир, в котором можно жить, не умирая, быть героем или злодеем, строить и завоевывать целые цивилизации, где можно поговорить по душам в чатах и социальных сетях.
Ребенку не хватает в реальной жизни элементарного общения и понимания его личных проблем, идей, потерь, успехов и мечтаний. В школе учителя, к сожалению, с детьми почти не разговаривают, а только задают кучи домашних заданий, спрашивают их и ругают за невыполнение.

Современные родители денно и нощно зарабатывают деньги, вернувшись уставшие домой, с головной болью от рабочих проблем и конфликтов, готовы только наорать на ребенка или сказать ему: «отстань, дай отдохнуть». А ребенку просто не с кем поговорить, поделиться своей радостью или горем. Согласитесь, если у Вашего ребенка что-то произошло, Вы обычно ругаете его, а если все нормально – то Вы обычно вообще никак не реагируете. Спрашивается: ребенок будет после этого вообще с Вами чем-либо делиться, заранее зная Вашу негативную реакцию или полное его игнорирование. Дети – такие же люди, как и взрослые. Как нам необходимы: помощь, поддержка, совет, так и им тоже.

Воспитание и развитие ребенка в семье

отдых с детьмиПопробуйте хотя бы раз, вернувшись с работы, домой, повести себя нестандартно. К примеру, у сына-подростка можно спросить совета, какую Вам лучше всего тактику применить при разговоре с начальником, а с дочерью посоветуйтесь, какой костюм (галстук) или платье выбрать для корпоративного мероприятия. 

Начните сначала сами делиться с детьми Вашими проблемами и радостями, и тогда Ваши дети станут Вам больше доверять и тоже начнут Вам рассказывать про все на свете.

Освободитесь от привычки их за все ругать и критиковать, а если не согласны, то обязательно выслушивайте точку зрения ребенка, а потом приводите доводы своей. Аксиомы из разряда «так будет, потому что я так сказал(а)» - тут не подходят. Только диалог на равных, но с авторитетом Вас как взрослого, с приведением примеров из семейной истории, из книг, политики и тд. и тд. Разговаривайте с детьми!

Придумайте некие заседания тайного семейного совета, на котором за круглым столом вся семья будет обсуждать вопросы за день или за неделю, решать конфликты. Подайте ребенку лишь идею подобного коллегиального органа, а название, регламент заседаний он с удовольствием додумает сам, сам же будет вести протокол и тд.

Обучение и развитие ребенка в игровой форме

В нашем лагере в рамках системы детского самоуправления ребята каждое утро и вечер проводят так называемые городские сборы. На утренних сборах планируются дела на день и идет награждение участников и победителей вчерашних мероприятий. На вечерних сборах, которые иногда проходят в форме свечек, подводятся итоги дня. Дети всегда могут высказать вслух свой восторг, дать оценку происходящему, друг другу в глаза высказать свое недовольство или наоборот поблагодарить. Мы учимся слушать друг друга, вместе или один на один (в присутствии взрослого) всегда готовы решить конфликтную ситуацию. И у нас это получается. Мы превращаем свечки из приятно-таинственного завершения дня в очень тонкий психологический тренинг. Мы постоянно общаемся с детьми, дети постоянно общаются между собой, учатся слушать, а самое главное слышать и быть услышанными. И это в равной степени относится как к детям 7-11 лет, так к подросткам 12-17 лет.

Как показывает опыт проведения таких свечек, в результате прохождения веревочных курсов, других игр и тренингов на лидерство и сплочение, занятий актерскому мастерству, дети начинают лучше понимать друг друга и взрослых, становятся общительнее, добрее и терпимее друг к другу, у них появляются навыки работы в команде, они не бояться высказывать свое мнение, брать на себя ответственность. Отношения сотрудничества, которые устанавливаются в лагере, переносятся потом и в школу и семью. Но их необходимо поддерживать, иначе ребенок может еще больше замкнуться и ожесточиться.

Поэтому, общайтесь с Вашими детьми как можно больше, делитесь с ними, будьте с ними предельно искренними. И тогда ребенку не понадобиться параллельный мир, коим для него является сейчас компьютерная игрушка. Он будет относится к этому именно как к игрушке, в которую можно иногда поиграть (может быть даже вместе с родителями), но только совсем недолго, так как у него уже появятся более важные дела и интересы.

Рецепт №2: ребенка необходимо заинтересовать своим примером

По окончанию каждой смены нашего лагеря мы получаем несколько звонков или писем от родителей со словами благодарности: ребенок сам (!!!) попросился записаться в ту или иную секцию или кружок, ребенок заинтересовался чем-то новым. Мы очень рады этому.

Почему так происходит? А потому что в лагере вожатый – это авторитет для ребенка. Кроме круглосуточного общения с детьми, игр, разговоров, участия в самых разнообразных конкурсах и шоу, каждый наш вожатый ведет как минимум 6 кружков (2 спортивные секции-игротеки, 2 творческих мастер-класса, 2 научные кафедры, которые существуют в рамках Звездной Академии). И дети не просто занимаются на кружках, они учатся на кафедрах, иногда сами ведут игротеки, защищают творческие и научные работы, а в конце смены получают заслуженный диплом бакалавра или магистра по соответствующему направлению Академии.

Зачем я все это рассказываю? Вместе с вожатыми - студентами 18-25 лет дети познают новое, начинают интересоваться самыми обычными (как, например, футбол, изо, вокал, гитара) или совсем необычными (пои, геокешинг, тестопластика и гончарное дело, китайский язык и фэншуй) видами спорта и творчества. Вожатый как авторитетный взрослый не только своим примером вызывает интерес к тому или иному занятию, а также объясняет смысл и полезность каждого предмета, возможность его практического применения в жизни. К примеру, на занятиях в «Салоне красоты» при обучении нанесения макияжа вожатая обязательно объясняет девочкам, что косметика – это исключительно периодически необходимая деталь (для выступления или праздника, для подчеркивания тех или иных черт лица, но никак не повседневное «малевание» толстым слоем тональника, туши и помады. Мы рассказываем, чем полезна и чем вредна декоративная косметика, и мы незамедлительно наблюдаем результаты, когда девочки-подростки перестают каждое утро краситься.

И самое главное - мы занимаемся всегда и только вместе с детьми.

детский лагерь СозвездияВы можете себе представить, чтобы школьник, причем далеко не отличник учебы, с удовольствием на летних каникулах занимался на кафедре русского языка и литературы? А у нас это возможно, дети сами записываются на эту кафедру, потому что вожатая, ведущая данную дисциплину, их заинтересовала и им просто интересно с ней общаться. А кроме того, она замечательный педагог русской словесности. Несколько научных дисциплин и творческих мастерских у нас неразрывно связаны с компьютером. Это основы компьютерной грамотности, дизайна и обработки фотографий.

И мы не против развития детей с помощью компьютера. В современной жизни без компьютерных знаний и технологий далеко не уйдешь. У нас всегда есть несколько ноутбуков, а на территории базы есть компьютерные классы и классы PSP. Но при этом дети не играют в компьютерные игры, да у них просто времени на это не остается и желания, даже про свой любимый PSP обычно на третий день забывают. Мы и сами в такие игрушки не играем и потому не предлагаем это детям.

Поэтому наш совет: дорогие родители, станьте для своего ребенка авторитетом во всем!

Если Вы сами еще не занимаетесь спортом, эстрадным вокалом, изготовлением открыток из бисера, фотографией - срочно записывайтесь на соответствующие курсы! Не знаете куда именно? Замечательно - попросите совета у Вашего ребенка и идите заниматься вместе с ним!! ДА! ДА!ДА! именно вместе!

Если Вы сами не интересуетесь ничем, кроме своей работы, как Вы сможете стать для ребенка примером?! И не говорите, что Вы жутко устаете на работе и поэтому Вам необходима банка пива, пульт от телека и полный покой. Не поверю! Активный отдых - самый лучший отдых! Катайтесь вместе с вашими детьми на лыжах, коньках, роликах, стреляйте из лука и арбалета, займитесь конным спортом, керлингом!, учите вместе старославянский или древний язык майя :-)
Вспомните, о чем Вы мечтали в детстве, но так и не осуществили эту мечту! Идите в кружок моделирования, вышивки, игры на ударных инструментах. Играйте дома и на даче в твистер, монополию, домино, бегите быстрее всей семьей во двор лепить снеговика, пока снега много! И зовите всех соседей, пока они не пришли в себя от Вашего шокирующего предложения! Купите настольный хоккей и присоединяйтесь к Олимпийским играм, составьте свою турнирную таблицу - это ужасно интересно! Кстати, даже самые обычные морской бой и крестики-нолики в нашем лагере входят в список олимпийских дисциплин. А призеры обычно получают дипломы и хэнд-мейд олимпийские медали. Поэтому обязательно назначьте призы всем участникам и главный приз победителю. Пусть это будут значки или небольшие игрушки, а главным призом - фирменный бабушкин пирог. Вы увидите, как это будет стимулировать всех игроков, как детей, так и взрослых.

Устраивайте семейные праздники с викторинами и пикниками, празднуйте всем двором Масленицу, День всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта. (Мы, к примеру, 5й год огромной кучей народу отмечаем Проводы зимы весело и на природе, причем в Москве в лесопарке). Во многих детских центрах и при детских лагерях проводятся различные мастерские и мастер-классы в выходные дни. Приглашаем Вас и на наши мастер-классы.

Конечно, переключить ребенка от компьютера за один день не получится. Вам придется приложить некоторые усилия, и в первую очередь перебороть свои собственные привычки, злость, лень, нежелание меняться. Меняйтесь сами, дорогие родители, и Ваши дети будут меняться вместе с Вами. А мы с удовольствием Вам поможем.

Удачи Вам, любви и процветания!

руководитель проектов детского отдыха
Детского творческого лагеря "СОЗВЕЗДИЯ"
Родионова Юлия

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

13.02.2013 11:35

kirayahont

Правильная точка зрения, я считаю, у автора статьи. Наверное, поэтому и лагерь пользуется весьма высокой популярностью у детей. И родители ему доверяют. Я так с удовольствием бываю в Созвездиях вместе с дочерью. В лагерях выходного дня, если уточнить