Воспитание ребенка в неполной семье

Неполная семья вовсе не значит неполноценная или неблагополучная. Часто дети, воспитываемые только мамой, более самостоятельные и раньше уходят во взрослую жизнь, чем те, кто жил с двумя родителями. Однако, по мнению психологов, отсутствие отца накладывает отпечаток на психику дитя. Каким же должно быть воспитание ребенка в неполной семье, чтобы по максимуму компенсировать «дефицит папы»? 

1. Успокойте ребенка и все ему объясните

Многие родители, с головой окунувшись в бракоразводный процесс, забывают объяснить своему чаду о том, какие изменения произошли в их жизни. Обычно дети приписывают себе вину за уход из семьи кого-либо из родителей. Именно поэтому так важно настроить дитя на позитивный лад, объяснить ему, что он не виноват в разводе мамы и папы, и что в дальнейшем он сможет видеться и общаться с отцом.

2. Чаще проявляйте любовь и заботу

Воспитание ребенка в неполной семье невозможно без проявления безусловной любви к своему чаду. Не скупитесь на добрые слова для малыша, чаще говорите ему, что вы его любите несмотря ни на что. Не раздражайтесь, если сын или дочь сделает что-либо не так, лучше спокойно объясните, как нужно впредь поступать. Однако и не чувствуйте перед ребенком вину за раскол семьи, держите его в определенных рамках – не балуйте и не потакайте.

3. Храните добрую память о прошлом

Если у вас не сложились отношения с бывшим мужем, это не повод настраивать дитя  против второго родителя. У малыша сформировался свой положительный образ папы – он помнит, как они вместе гуляли, играли в игры, ели мороженное в детском кафе. Пускай у ребенка останутся эти светлые воспоминания! Также не препятствуйте контактам ребенка с отцом, позвольте им, как раньше, вместе проводить время, особенно если сын иди дочь стремится к таким встречам.

4. Окружите дитя родственниками

Помните, что правильное воспитание ребенка в неполной семье – это также частое общение малыша с другими родственниками: бабушками, дедушками, двоюродными сестрами и братьями. А если кровная родня далеко, приглашайте в гости друзей, знакомых. Ребенок должен видеть, что вокруг много хороших и надежных людей, от которых он с мамой всегда может получить защиту и поддержку.

5. Увлеките малыша интересными делами

Сами не впадайте в уныние и не дайте ребенку ощущать тоску о былом. Чаще проводите с ним время, разнообразьте свой досуг – ходите на выставки, ездите на экскурсии или вообще отправьтесь в путешествие. Запишите чадо на интересный кружок или в спортивную секцию, а также дома вместе займитесь каким-либо творчеством: рисуйте, делайте аппликации и разные поделки.

6. Не отказывайтесь от личной жизни

Вы, конечно, можете сделать все необходимое, чтобы воспитание ребенка в неполной семье было полноценным, но не забывайте о своей личной жизни. Обычно после развода женщины не спешат опять вступать в брак, опасаясь негативной реакции дитя на нового мужа. Однако ребенку очень важно видеть, что мама счастлива. Как правило, дети, которые выросли в неполных семьях, подсознательно повторяют сценарий своих родителей – также разводятся или вообще отказываются вступать в семейные отношения. Поэтому ваше счастье – залог счастья ваших детей.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: