Второй ребенок в семье

Появление в семье второго ребенка, безусловно, приносит родителям еще больше счастья и радости. Однако наряду с позитивом они обычно встречаются с некоторыми сложностями. Что же нужно знать мамам и папам при рождении второго малыша?

Детская ревность

Основной проблемой, которая может поджидать родителей, является ревность первенца. Поэтому очень важно заранее подготовить его к появлению сестрички или братика. Для начала нужно говорить с ребенком на эту тему. Ведь он может не до конца понимать, что изменится в его жизни, и это вызовет у него беспокойство. Честно скажите, что вам будет необходимо уделять определенное время крохе: кормить, переодевать, купать, гулять с ним. Объясните, что появление малыша не повлияет на ваши отношения, что вы его любите, будете любить, и он может полностью рассчитывать на вашу заботу и понимание.

Не факт, что сын или дочь сразу все поймут. Вначале они могут воспринять такие изменения в штыки. Поэтому важно начинать разговор заранее, чтобы у ребенка было время психологически подготовиться к предстоящим переменам.

Что может усилить детскую ревность?

Даже если вам удалось найти взаимопонимание с первенцем, будьте осторожны, ведь «подлить масла в огонь» способны бестактные гости. Ваши родственники или друзья могут только то и делать, что восхищаться крохой, и не выражать интереса к старшему ребенку. А он хорошо помнит, что раньше с ним играли, дарили подарки, проявляли к нему ласку и заботу.

Чтобы избежать проблем, тактично намекните гостям, что старшенький нуждается во внимании даже больше, чем новорожденный.  Дайте им понять: когда они приходят навестить младенца, лучше приносить подарки для обоих детей.

Уделяйте должное внимание старшему

Конечно же, внимания не может быть в таком объеме, как до рождения второго ребенка. Однако старайтесь выделять для старшего время, которое будет посвящено только ему. Если дитя привыкло засыпать под вашу колыбельную или слушать сказку на ночь, не лишайте его этого удовольствия. Также на протяжении дня находите время для общения, разговаривайте о том, что ему интересно. Главное, чтобы малыш не замыкался в себе и чувствовал себя комфортно. 

Не балуйте первенца

При появлении в семье второго ребенка нередко бывает так, что папы и мамы начинают излишне баловать старшего. Таким образом, они пытаются задобрить его и сохранить с ним хорошие отношения. Часто такое поведение родителей вызвано тем, что они ощущают вину перед своим первенцем, поскольку понимают, что уже не смогут уделять ему такое количество времени, как раньше. Здесь необходимо сохранять баланс. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы старшее чадо постоянно чувствовало вашу любовь и заботу. Но, никоим образом, не потворствуйте его прихотям и капризам.

Помощник, а не нянька

Случается, что рождение второго ребенка вносит нежелательные коррективы в восприятие родителями старшего дитя. Они начинают относиться к нему как ко взрослому и слишком многого требовать. Первенец действительно может стать надежным помощником по уходу за крохой, причем помогать искренне, от души. Но не нужно воспринимать его как няньку. Он такой же ребенок, требующий родительской заботы. Хотя, безусловно, ему будет приятно получать от вас похвалу за такую помощь.

Ревность мужа

Некоторых женщин поджидает и такая сложность. Мужчины могут воспринимать детей как соперников в борьбе за внимание жены. И вместо того чтобы помочь ей по уходу уже за двумя чадами, начинают требовать к себе больше заботы и ласки.

Не накаляйте ситуацию, упрекая супруга. Проявите свою женскую мудрость. Искренне интересуйтесь делами мужа на работе, его успехами и проблемами, находите возможность побыть вдвоем наедине. Пройдет немного времени, и ваша вторая половинка привыкнет к новой обстановке. Он увидит, что в заботе о детях вы не утратили к нему любовь и внимание.

С новым счастьем: как стать родителями в наступающем году

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: