Я уколов не боюсь?

Из наблюдений психолога в детской поликлинике.

На приеме педиатра. Мама держит на руках громко плачущую  трехлетнюю малышку, девочка отчаянно изворачивается, не дает себя осмотреть врачу.

Педиатр из анамнеза узнает, что малышка находилась некоторое время на лечении в стационаре и там  ей часто делали инъекции, брали анализы крови.

Доктор снимает халат, дает девочке подержать фонендоскоп, вместе они слушают как «дышит» игрушка , а потом педиатру удается осмотреть ребенка.

Хорошо когда у врача есть время при осмотре малыша помочь ему справиться со страхом медицинских процедур. А что делать маме,  когда у врача нет  возможности успокоить малыша?  Или малыш, не смотря ни на какие уговоры все равно очень болезненно реагирует на белые халаты?

Как помочь ребенку справиться с медицинскими страхами?

Самый простой способ помочь малышу поиграть с ним в то, что его пугает.

Важно чтобы ребенок  в игре был активным участником – играл роль врача в белом халате и шапочке (халат можно сделать из старой белой наволочки, прорезав в ней отверстие для головы и рук), пусть малыш делает уколы, смотрит куклам горлышки, бинтует их,  мажет больные  у куклы места «йодом-акварелью». И обязательно пусть подует, успокоит куколку. Если ребенок боится лечить зубы  можно сделать «зубастика» из пластилина. А с помощью набора из стек «залечить» зубик «зубастику».

  • Важно в таких играх  совестное участие ребенка и взрослого.
  • Когда ребенок на приеме врача сильно плачет, не высмеивайте его чувства, лучше просто назвать то, что испытывает ребенок «ты сейчас плачешь, тебе страшно, ты боишься, что тебе сделают больно».
  • Если Вы идете сдавать анализ крови необходимо ребенка заранее подготовить сказать о том, что будет больно и где конкретно  какому пальчику будет больно.
  • Обязательно похвалите ребенка после процедуры независимо от того плакал ли он или нет.
  • Старайтесь хотя бы внешне  сохранять спокойный вид, когда малыш боится перед процедурой, разговаривайте с ним, читайте книжки, играйте в пальчиковые игры, сидя в очереди.

Играя с ребенком, Вы, таким  образом, даете ребенку понять, что контролируете ситуацию ожидания боли, и она становиться менее пугающей.

Читайте также Электроэнцефалография – уникальный метод исследования функциональности головного мозга. Особенности проведения детям

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: