Заикание у ребенка

В большой степени дети выражают себя именно посредством речевого общения, именно поэтому заикание у ребенка довольно часто становится помехой для его полноценного развития. Научное название данной патологии – логоневроз, и возникает он по самым разным причинам.

Психотравма

Чаще всего она проявляется в виде испуга, который связан с животными – собаками, лошадьми, козами, драчливыми петухами и т. д. Также малыша может напугать скандал в семье, в том числе с дракой, а также просто шутка друзей. Кроме этого, способствуют появлению заикания у ребенка страх темноты, боязнь оставаться дома одному, кошмарные сны, просмотр фильмов ужасов, страх наказания родителями за какую-нибудь провинность, например, за невыученные уроки. 

Физиологические причины

Иногда логоневроз является последствием травм мозга и вытекающих из этого нарушений связи между центральной нервной системой и мышцами гортани, что приводит к судорожным их сокращениям. Тяжело протекающая беременность и органические заболевания нервной системы могут также повлиять на речевой аппарат. Малыш может начать заикаться и после воспаления легких, кори, коклюша или какого-либо хирургического вмешательства.

Наследственность

Оказывается, заикание у ребенка может быть связано и с этим фактором. Установлено, что более чем в 50% случаях логоневроз у одного из родителей отображается на потомстве, особенно это касается левшей и двойняшек. Следует также учитывать, что ребенок способен неосознанно копировать речь взрослых, которые заикаются.

Заикание у ребенка может быть слабо выраженным или проявляться достаточно сильно, когда не получается четко произнести слово, а звуки при этом обычно сопровождаются явным напряжением мышц гортани и рефлекторными подергиваниями головы, рук или ног.

Заняться лечением логоневроза желательно как можно раньше. Комплекс лечебных мер, как правило, состоит из занятий с логопедом и психологом, гипноза, физио-, фито- и фарматерапии, иглоукалывания, дыхательных упражнений, точечного массажа, использования специальных компьютерных программ. Однако следует знать, что гипноз не рекомендуется применять к детям до 13-14 лет. Фитотерапия является дополнительным, но очень необходимым методом лечения, поскольку она направлена на укрепление нервной системы, что крайне важно при логоневрозе. Кроме прочего, выздоровлению способствуют занятия пением и танцами, благодаря которым у ребенка развивается правильное речевое дыхание.

Родителям следует помнить, что заикание у ребенка можно быстрее вылечить, если создавать сопутствующие благоприятные условия: обеспечить позитивную психологическую обстановку в семье, укреплять общее здоровье малыша и следить за тем, чтобы он соблюдал правильный режим дня.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: