Зимние напитки

Что нужно пить зимой, чтобы защитить организм от простуд и атаки всевозможных вирусов? Зимние напитки – это не только привычные для нас черные и зеленые чаи с лимоном. Согреться в морозный день и повысить иммунитет можно с помощью других витаминных напитков.

Ягодные чаи издавна применялись для укрепления здоровья и избавления от недугов. К тому же они не только целебные, но и очень вкусные. В сушеных ягодах полезные вещества сохраняются намного лучше, чем в консервированных или замороженных. Побалуйте себя и свою семью следующим ароматным и лечебным чудо-напитком. Для приготовления вам понадобятся сушеные плоды малины, брусники, смородины, цветки липы и листья крапивы. Все ингредиенты в одинаковом количестве залейте кипятком и дать настояться примерно 10 минут.

Ягоды богаты витаминами А, Е, С, РР, что укрепляет защитные силы организма, снабжает его антиоксидантами, улучшает состояние кровеносных сосудов и нормализует артериальное давление. Листья крапивы – источник железа, дубильных веществ и органических кислот, а в цветках липы много биофлавоноидов – важных веществ для борьбы с кашлем.

Подобные зимние напитки можно составлять самостоятельно. Однако следует придерживаться такого правила: для каждого отдельного рецепта нужно выбирать всего 1-2 компонента, которые буду придавать чаю насыщенный вкус и аромат. Остальные же составляющие должны быть нейтральными по запаху. К примеру, можете использовать для одного чая сушеные листья земляники, зверобоя и мяты, а для другого – плоды шиповника, рябины, боярышника и измельченный корень цикория.  

Взвар также можно отнести к категории полезных зимних напитков. Нам он больше известен как компот из сухофруктов, ягод и трав, подслащенный медом. Способ его  приготовления достаточно прост. Воду с необходимыми ингредиентами следует прокипятить, охладить до 40ºС, а затем можно добавить мед. Перед кипячением сухофрукты рекомендуется замочить в воде на некоторое время. Для взвара широко используют яблоки, груши, сливы, вишни, изюм, смородину, землянику, барбарис, калину, мяту, тимьян, тысячелистник.

Помните, что пить такие зимние напитки литрами не стоит. Витамин С, например, усваивается организмом ровно настолько, сколько в данный момент существует в нем потребность. А вот перед сном полезно выпить чашечку целебного и ароматного чая – сон обещает быть крепким и спокойным.

Народные средства от гриппа и для защиты от вирусов

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: