ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА

В одной русской сказке героиня говорит своему избраннику: «Буду тебе хорошей и веселой женой». Интересно, почему она отдельно выделила понятие «веселая»? И что значит «хорошая жена»? Какими качествами надо обладать, чтобы удостоиться звания хорошей жены?

На моих тренингах эта тема часто поднимается, и мы даже составили усредненную формулу ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ.
Весьма распространенно мнение, что жена – это синоним хозяйки, домоправительницы. Спору нет! Люди вступают в брак в первую очередь ради решения бытовых вопросов и обеспечения тыла. Дом – необходимый тыл для каждого человека, и очень приятно, когда дом находится в порядке. Но со времен «Домостроя» кое-что поменялось в жизни людей, и теперь уже идеально сваренными борщами и надраенными полами не удержишь мужчину возле себя.

Вот весьма показательный пример из моей практики.

Молодая женщина, назовем ее Юля, была счастливая в браке. Она с удовольствием приводила в порядок квартиру, которую они с мужем снимали, чтобы не жить вместе с родителями. Она прибегала раньше мужа с работы и принималась стряпать изысканный ужин. Потом до позднего вечера она колдовала над обедом, чтобы разложить по контейнерам закуску, горячее и гарнир, потому что мужу надо было есть по часам и принимать лекарства от гастрита. Муж, урча от удовольствия, поглощал наваренные женой яства и утыкался в компьютер.
Ценил ли он уют, которым окружила его супруга? Сначала он расточал перед ней слова благодарности, но вскоре прекратил и уже стал воспринимать заботу жены как должное. А вскоре и вовсе перестал замечать свою услужливую супругу, а затем завелась у него зазноба на стороне.
Позже, когда супруги вместе пришли ко мне на консультацию, муж посетовал, что Юля была слишком хорошей и … скучной, ему не хватало драйва. Эх, не случайно мудрая героиня из сказки эпитет «веселая» выделила отдельной строкой. Жена должна быть не только хорошей хозяйкой, но и…

В следующем выпуске поговорим о других качествах идеальной жены.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

24.10.2011 16:41

Анна

Это вы серьезно, что женщина ДОЛЖНА быть иделаьной и для этого ДОЛЖНА быть мужику служанкой, кухаркой, поломойкой, наложницей + зарабатывать деньги + растить детей?

27.10.2011 16:57

Ирина Леонидовна

Я этого ничего не писала. Где вы это прочли?