Прими меня таким, какой я есть.

Я очень часто слышу эту фразу от мужчин, которые приходят вместе со своими женщинами на консультацию. Это выдвигается как требование или пожелание: она меня не принимает таким, какой я есть. Казалось бы, это очень верное пожелание, и многие психологи настойчиво рекомендуют принимать близких такими, какие они есть. Но… Почему это так плохо получается? Приведу один пример из своей практики.
Пришла ко мне на консультацию супружеская пара. Супруг загулял, причем свои походы не очень-то и скрывал, объявил, что и батя у него ходок был, и он по его стопам пошел.
Что ж, с сожалением признала супруга, тогда я от тебя ухожу. А муж ни в какую! Не отпускает. Нет, хочу, чтобы жена со мной осталась. Только пусть она меня принимает таким, какой я есть. То есть, вот таким потомственным ходоком.

Думаю, ни одна женщина не согласилась бы на такое. Я отрезвила своего клиента тем, что предложила ему равноправие. Хорошо: ты ходок и требуешь, чтобы тебя принимали, таким, какой ты есть. Тогда и твоя жена будет тоже флиртовать с другими мужчинами и заводить с ними романчики. И ведь знаете что? Не понравилось нашему храбрецу такое равноправие. Призадумался.

На мой взгляд, если мы принимаем человека стопроцентно и без оглядки, то мы не даем ему импульса для развития. Нет, принимать друг друга такими, какие мы есть, - хорошо. Но на этом нельзя останавливаться. Надо двигать друг друга вперед. Иногда для этого приходится кого-то попилить.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: