Братья

Я уже писала о том, какие чувства может испытывать старший ребенок, когда в семье появляется еще малыш. И вот прошло уже 3-4 месяца и можно сделать предварительные выводы о том, как складываются отношения у братьев: совсем маленького и уже подросшего 8-ми летнего мальчишки.
Старшему приятно, что малыш улыбается ему и даже смеется в ответ, когда тот корчит рожицы.
Малыш любит наблюдать за братом, когда тот играет. К примеру, возит машинки или даже просто сидит рядом и играет в игру на psp. Старший брат не любит читать в слух, но малышу читает. А тот, словно, понимая о чём идет речь внимательно слушает.
У них уже есть одна общая любимая игра – «футбол», правда пока не без помощи мамы: я держу малыша под мышки и его ножки направляю к мячу, словно он его пинает, а брат обратно. Эта игра называется на мальчишеском «давай попасуемся». Мяч у нас специально для этого мягкий, синтепоновый. Игра вызывает бурю восторга у обоих. Малыш еще не понимает смысла этих действий, но смеется за компанию, а старший относится серьезно к игре, поддается специально, чтобы братишка «забил гол» и хвалит его.
Скоро они уже и без меня справятся с этой игрой и вместе смогут делать гораздо больше. Несмотря на разницу в возрасте, они же мальчишки, значит наверняка найдут, чем заняться вместе. А мне очень хочется, чтобы на всем жизненном пути они были дружны и поддерживали друг друга.

Что могут и должны сделать родители, чтобы братья и сестры действительно были близкими людьми в жизни?



Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: