Когда малыш ползает

В детской психологии говорится о том, что младенец постепенно учится осознавать себя и свое тело, что при рождении малыш не может еще отделить себя от матери. Сначала происходит осознание того, что есть руки, что они могут трогать другие предметы и даже ими управлять, малыш изучает свое тело и обучается им управлять, осваивает переворот и наконец ползание. Сложно точно определить в какой из этих моментов младенец уже точно осознает себя и понимает, что мама – это другой, хоть и очень родной человек, но активное и целеустремленное ползание для грудничка – это тот самый шаг вперед, разделяющий период беспомощности и период самостоятельного движения и достижения.
Вот он переломный момент: иногда малышу интереснее ползти на полу, нежели быть у меня на руках. Ползать грудницок начинает в возрасте от 4-х до 7-ми месяцев, мы научились в 4,5 ползти вперед на животе, а к 5-ти месяцам ползать на четвереньках, передвигая ручки и ножки попеременно. Такой кроха еще, а уже познает мир без мамы!
И уже стал не интересен младенческий коврик. Большие открытия – лестница спортивного комплекса брата со свисающими канатами, низкая полка, где стоит большой корабль, пушистый коврик, шнур от лампы. Еще не всегда слушается тело и иногда не получается им точно управлять: стоя не четвереньках поднял одну руку, чтобы дотянутся до коробочки, хотел схватить ее, но, потерял равновесие и упал на спинку, расстроился, расплакался, больно. Вот и первая шишка, а как же без них? А вот, находясь на полу заметил, как брат входит в комнату и выходит обратно в коридор. Что там такое интересное? И пополз в сторону дверного проема. Сначала уперся в дверь, но, поняв, что нужно немного развернутся, только на несколько секунд затаился на пороге, посмотрел на плинтус, потрогал его и уже в коридоре, еще немного усилий – и увидел брата на кухне. Целое приключение! Как старался и сколько радости в новом достижении! Как много ты уже можешь, мой малыш, без меня.


Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: