Моя прабабушка, Нина Яковлевна Каменева прошла от Смоленска до Кенигсберга, где на Косе закончила она свой боевой путь

Горжусь и помню…

Наверное, у каждого человека есть заветная мечта стать лучше, стать похожим на такого человека, жизнь которого отдана народу, которому не стыдно будет вспомнить о прожитом. Поэтому, наверное, все мои сверстники выбирают себе человека, ставшего для них примером. Для меня пример – моя прабабушка, Нина Яковлевна Каменева (Ульянычева). Свою жизнь, свои поступки оцениваю как бы с её стороны, и это порой удерживает от ошибок…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нина Яковлевна родилась в 1923 году в Лопатино (Петровский уезд, Саратовская губерния), в семье, где она была старшей (детей было шестеро). С ранних лет она помогала родителям по хозяйству, нянчила своих младших сестёр и брата. После школьной семилетки уехала поступать в Ашхабад, где поступила в медицинский техникум… Но по профессии работать не пришлось. Четыре года работала на почте (в Лопатино), а вечерами училась на продавца…

Лето 1941 года. Страшная весть о варварском нападении фашистской Германии на нашу Родину чёрной тучей расползлась по деревням и сёлам. В 1943 году, в мае, ушла девятнадцатилетней девчонкой на фронт, Нина Яковлевна. Она попала на 3-й Белорусский фронт, в 261 батальон, дальномерщицей, а после тяжёлого ранения в голову – сан. инструктором. Так прошла она от Смоленска по Белоруссии до Кенигсберга, где на Косе закончила она свой боевой путь Победой. Домой приехала в ноябре сорок пятого…

С тех пор немало воды утекло. Выросли дети, внуки, появился я. В 1978 году ушла Нина Яковлевна на заслуженный отдых, почти всю жизнь проработав продавцом. Стала помогать воспитывать внуков и правнуков. Были у Нины Яковлевны орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медаль «За взятие Кенигсберга», юбилейные медали…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению, я почти не помню свою прабабушку, но мы часто её вспоминаем с мамой и с бабушкой. Я смотрю на фотографии и вижу, как похожи на неё мои бабушка и мама. Особо я ценю фото, где я совсем маленький у неё на руках, в последний её День Победы!

Мне – двенадцать, и пора уже, конечно, спешить жить, пора понять, «делать жизнь с кого». Когда я спрашиваю себя, «делать жизнь с кого», то отвечаю: «С неё же, с бывшей комсомолки, участницы Великой Отечественной войны, Каменевой Нины Яковлевны – моей прабабушки!»

Никишин Иван, 12 лет, МБОУ лингвистическая гимназия №6 г.Пензы, педагог Илюшина Н.Б.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: