Моё сочинение я хочу посвятить своему прадедушке-фронтовику Волкову Фёдору Ивановичу

Мой прадед фронтовик

Моё сочинение я хочу посвятить своему прадедушке-фронтовику Волкову Фёдору Ивановичу.

К моему большому сожалению я его не видел, но мой дед, т.е. его сын, очень много про него рассказывал. Для меня он настоящий герой Великой Отечественной войны.

Итак, мой прадед родился в 1907 году в Пензенской области Каменского района. Когда ему, было уже 34 года, началась Великая Отечественная война. Мой прадед пошёл на фронт, оставив дома семью, на тот момент у него уже было 7детей. Ушёл он защищать нашу Родину сразу в 1941 году, сначала он прошёл ускоренное обучение, а затем попал на фронт, его направили в Смоленскую область, связистом. К сожалению всю войну с 1941-1945г он пройти не смог, так как был тяжело ранен в правую ногу и правую руку(плечо перебито) и в 1943г его комиссовали. Он вернулся домой, работал в колхозе Председателем Совета, в 1946 году у него родился ещё один сын(мой дед).

Но в итоге все таки ранения сказались на его здоровье, нога начала отниматься, он перестал ходить, вскоре совсем не вставал. Служил он героически, за это был награждён правительственными ордерами 1,2 степени, ордером Красной звезды. Судя по рассказам деда у него были и другие награды, но он не помнит какие. Я считаю, что мой дед был хорошим воином-фронтовиком. Я очень горжусь, что у меня был такой прадед. Если бы он был жив, он бы мне рассказал многое о той войне, о его жизни там и я бы с удовольствием слушал, и рассказывал ему про свои успехи. Дед рассказывал, что прадед был очень добрым, весёлым человеком, умел шутить, давать полезные советы. Когда вспоминаем его у меня наворачиваются слезы, слезы гордости.

Он умер в 1992 году 25 сентября. Когда я приезжаю летом в деревню к бабушке и дедушке, мы все вместе ходим к нему на могилку, ухаживаем за ней.

Каждый год 9 мая, мы вспоминаем наших ветеранов.

Однажды в Ульяновском парке мы гуляли с крестным, там гулял дедушка-ветеран. Я к нему подошёл и пожал ему руку, он мне немного рассказал, как он служил, как погибли его друзья, как сам был ранен. Я ему сказал:

- Большое спасибо за победу- и счастливый пошёл домой. Наш священный долг хранить память о людях, погибших в боях за нашу Родину, храбро сражаясь и мужественно защищая. К таким героям принадлежит и мой прадед. Я буду помнить, любить и гордится им всегда.

Борискин Кирилл, 7 лет, МБОУ лингвистическая гимназия №6 г.Пензы, педагог Турбина О.В.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: