Мой прадедушка Бочко Николай Владимирович

Я  расскажу вам о своём прадедушке, замечательнейшем человеке Бочко Николае Владимировиче. Родился он 12 декабря 1926 года в хуторе Мокрый Гашун, в крестьянской семье.  Когда началась война,  прадедушка окончил 7 классов

Он пошёл работать  в колхоз, сначала пахать землю, потом табунщиком. В 1943 году  ему исполнилось 17 лет и его призвали на фронт. Тех, кто умел обращаться с лошадьми (а у прадедушки это получалось лучше всех), готовили для войны в Альпах. Прадедушка стал артиллеристом  миномётного дивизиона горно-вьючной артиллерии. Зачистку  Марухского  перевала не забыть никогда. Сложность задачи состояла в том, что враг укрылся в труднодоступных местах: расщелинах, высокогорьях, каменных укрытиях и скалах. Уничтожить его можно было только миномётным огнём. Поход на этот перевал был трудным. Миномёты крепили к специальным сёдлам, доставляя их в горы по труднопроходимым тропам. Здесь, на перевале, прадедушка получил свою первую медаль “За боевые заслуги”.  

После Марухского перевала командование оставило бригаду, в которой он служил, охранять берег Чёрного моря от вторжения врага со стороны Турции. Подводные лодки немцев всё ещё находились в Чёрном море. По ночам они высаживали диверсантов, которые могли взорвать железную дорогу и склады боеприпасов, отравить воду, пробраться вглубь тыла. Но прадедушка со своими боевыми товарищами стойко держали оборону. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадедушка  -  ветеран Великой Отечественной войны. Он имеет  медали  “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, ордена “Знак почёта” и “Трудового Красного Знамени”. Дедушка почётный житель посёлка Зимовники. Я горжусь ним и буду его достоин.

Бочко Никита 10 лет. МБОУ Гимназия №1 "Юнона", г.Волгодонск, Ростовская область

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: