Письмо в прошлое моему дедушке

Часто ли мы задаемся вопросом: «Сколько унесла жизней война? Каким трудом досталась победа русским в 1945 году?»

К сожалению, не все помнят какой ценой заплатили наши деды для того, чтобы жили мы.
Великая Отечественная война – это самая кровопролитная и жестокая война мирового масштаба, которая длилась 4 года. Долгие 1418 дней наши предки отстаивали право на жизнь и боролись с фашистами. Эти факты заставили меня написать несколько строк стихотворения, посвященного войне.

Помнить - все, что мы можем,
Знать - все, что имеем,
Верить – победа возможна!
И никаких сомнений!
Падали деды под пулей,
Громом катилась война,
Все, что имели – спугнули,
Радость убила она.

Участников Великой Отечественной было так много, что их не счесть. Одним из них был мой прадед Галочкин Михаил Андреевич.

Мое письмо будет адресовано именно ему.

« Здравствуйте, будущий отец моей бабушки Скурлыгиной Тамары Михайловны и мой прадед. Вот Вам 28 лет, вы совсем молодой, но война постучалась и в ваши двери. Я знаю, будет очень трудно расставаться со своей семьей, видеть слезы на их глазах, но наша Родина оказалась в руках эсесовцев и ей нужна защита. Вам предстоит нелегкий путь и вы, наверное, думаете, что сразитесь плечом к плечу с фашистами, внеся свой вклад в защиту своей страны. Но, оказавшись втроем со своими знакомыми и имея всего лишь одну винтовку, немцы задержали вас и отправили в свой плен. Вы были ранены осколком в легкие. Я не могу полностью ощутить на себе вашу боль от осколка, но уверена, что душевная боль была намного сильнее.

Четыре года вы провели в плену у немцев, выполняли их унизительные просьбы, а затем вас освободили иностранцы. Война кончилась. Вы не смогли принять участие в боевых действиях, но это не значит, что вам было легче. Я считаю, что вы тоже внесли определенный вклад в эту войну и остаетесь в моем сердце героем. Мой прадед – герой. Мне очень жаль, что я не застала вас, что вы не смогли взять меня на руки, что я не смогла лично поблагодарить вас. Спасибо вам за чистое небо над головой, за гордость, которую наша семья испытывает, вспоминая о вашей тяжелой судьбе»

Моя бабушка, Скурлыгина Тамара Михайловна, говорит о том, что ее отец не мог говорить о войне без слез на глазах. Точно также и я не могу сдержать слезы, когда пишу письмо своему прадеду.
Я призываю всех людей помнить о том, что наша спокойная и мирная жизнь – заслуга наших предков.

Скурлыгина Яна, 16 лет, из Ульяновской области, Базарносызганского района, рабочего поселка Базарный Сызган

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: