Пямять

В годы Великой Отечественной Войны, в каждой семье кто-то да воевал на фронте. Наши деды защищали свою Родину для того, чтобы их дети, внуки и правнуки жили мирно и счастливо на белом свете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашей семье участниками войны были мои прабабушка Фёдорова Мария Мареевна и прадедушка Фёдоров Григорий Семёнович. Я видел их только на фотографиях. Мой дед много рассказывал о жизни своих родителей.

Мой прадед родился в 1910 году на Алтае, а в 1936 году переехал на Дальний Восток. Когда началась война его отправили на фронт, но по дороге его высадили с поезда, под автоматом, и вернули назад так как он работал на железной дороге. Ему объяснили, что такие люди нужны здесь, потому что здесь находится стратегический объект. Он проработал на железной дороге всю войну, был награждён медалью «Почётного железнодорожника», одним из первых в нашем селе. Умер прадед в 79 лет.

Моя прабабушка в начале войны жила в Ленинграде. В середине войны они переехали к родным в Орловскую область. Всю войну они жили на линии фронта. Она копала окопы, ухаживала за ранеными. Была ранена осколком в обстреле, с ней была маленькая соседская девочка 5 лет, которую не удалось спасти. На всю оставшуюся жизнь у бабушки остался шрам. Но телесные шрамы никогда не смогут сравниться с душевными переживаниями и воспоминаниями о той жестокой и кровопролитной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фёдоров Георгий, 10 лет, 4 класс МБОУ СОШ с.Невер, Амурская область. Руководитель: Козлова Елена Александровна

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: