Мой прапрадед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прапрадед Лука Семенович Кузнецов родился в 1911 году. К сожалению, я его никогда не видел. А вот моя мама помнит его. Когда ей было четыре года, она  вместе с бабушкой ездила к нему в гости. Он жил от нас недалеко, в Рязанской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великая Отечественная война началась для моего прапрадеда осенью 1941 года, когда его, отца троих детей, единственного кормильца в семье, призвали на фронт. Как тяжело ему было оставлять свою жену с маленькими детьми. Самой старшей,  Ане, было восемь лет, а самому младшему, Коле, не было и годика.

Но Лука Семенович не мог поступить иначе, ведь он был коммунистом, защитником, патриотом своей Родины. У сожалению, не помнит прабабушка , где служил ее отец. Знает только, что был он рядовым солдатом. Она смогла вспомнить только об одном случае. Было это в 1944 году. Рот , в которой служил ее отец, переправлялась  на левый берег реки и расположилась в лесу. Перед солдатами стояла задача захватить железнодорожную станцию. В два часа ночи батальон двинулся  к намеченному пункту. Долго длилась атака. Немец засел крепко. Уже начинало светать, когда рота прапрадеда ворвалась на станцию. Бой продолжался весь день, немцы отступили.

Во многих боях и сражениях участвовал мой прапрадед. Многие  из солдат умирали, защищая честь и достоинство нашей Родины. Многие становились инвалидами на всю жизнь. Так и случилось и с моим прапрадедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В январе 1944 года, где-то под Орском, он был тяжело ранен в руку. Долго ему пришлось лечиться в госпитале. Руку ему сохранили, но из армии его комиссовали.

Тиличка Максим, 14 лет. МОУ "Иншинская ООШ". Московская область, Егорьевский район, д.Иваново. Учитель русского языка и литературы Краснова Галина Николаевна

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: