Невероятная история от прадедушки

Городничев Иван Сергеевич (1.01.28 – 9.12.2016 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадедушка родился 1 января 1928 года. С 14 лет на трудовом фронте. Скончался прадед недавно - 12 декабря 2016 года.

Я любил проводить время за беседами с прадедушкой. Он много рассказывал мне о военном и послевоенном времени. Вот одна из историй, рассказанных прадедушкой.   

Когда закончилась война, немецкие военнопленные работали в г. Алексине Тульской области, восстанавливали город: строили дома и дороги.  Первые послевоенные годы были очень трудными для всех, многие деревенские жители ходили в город продавать молоко и яйца, для того, что бы купить самое необходимое из одежды, или заплатить налог. Как обычно, встав рано утром, он пошел на рынок с молоком, проходя мимо работающих пленных, он заметил знакомое лицо. Это был солдат, который еще во время войны, когда немцы заняли деревню прадедушки, жил у них в доме. Каждый вечер, приходя ночевать, он приносил им сахар, по кусочку каждому ребенку, и заваривал сладкий чай. Простояли немцы в дедушкиной деревне недолго, около недели, а при отступлении они забирали с собой все, что только можно было унести и увезти: картошку, яйца, кур, коров, лошадей и т.д. А этот молодой солдат не разрешил забрать из дедушкиного дома корову. Он спас от голода не только прадедушкину семью, но и соседских детей, у которых забрали все. Прадедушка подошел к этому пленному и предложил ему помощь. Тот попросил продать на рынке его рисунки и купить на эти деньги что-нибудь из еды. Прадед так и сделал. И делал это до тех пор, пока у него была такая возможность.

В 1946 году моему прадедушке исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Служить его направили в Германию, в город Потсдам. Служил он «санинструктором». Однажды очень сильно заболел солдат, и прадедушку командировали в город сопровождать больного в госпиталь. Возвращаясь из госпиталя, на станции дедушка услышал, как его окликнули! Он удивился, но обернулся, посмотрел по сторонам и увидел «пленного»! Тот узнал прадедушку и окликнул его! Пригласил  к себе в гости. Жил он недалеко от станции. Они пришли к нему домой. «Пленный» накормил прадедушку и налил ему наливки. Затем эту бутылочку он поставил в буфет и сказал, что она тут будет стоять всегда. Когда прадедушке случится еще раз побывать в городе, он может всегда зайти к нему домой (показал при этом место, где они оставляют ключи от дома) покушать и выпить наливку из этой бутылочки! Он увидит, что наливки стало меньше, и будет знать, что это Городничев Иван приходил к нему в гости!

Больше не случилось дедушке побывать в городе. Вскоре их часть перевели на остров Рюген. Эта история стала легендой нашей семьи. Её передают из поколения в поколение. Когда – нибудь и я расскажу её своим детям.

Рябченко Александр, 9 лет, г. Алексин Тульская область. Классный руководитель - Дружинина Марина Михайловна

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

15.05.2017 14:43

Людмила

Очень замечательно, что этот ребенок успел пообщаться со своим прадедушкой и что в этой семье есть такая история.