Чудом выживший!

Данилов Борис Иванович
(1923г. -1997г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадедушка - уроженец деревни Нелюбинка Алексинского района Тульской области. Призван в ряды Красной Армии Алексинским РВК в марте 1942 года. Уже с  июня 1942 года участвовал в боях и рукопашных схватках с врагом. За годы военной службы получил звание лейтенанта, к августу 1944 года – старшего лейтенанта. Был командиром пулеметного взвода 616-го Стрелкового полка 194 стрелковой Речицкой Краснознаменной Дивизии.

За умелую организацию взвода на выполнение боевых задач, проявленную отвагу и мужество удостоен правительственных наград. Кавалер Ордена Красной Звезды (июнь 1944г.), Ордена Отечественной войны 2 степени (август 1944г.), Ордена Красного Знамени (октябр 1944г.).

Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, был трижды ранен. Последний бой принял 30.10.1944г. на территории Польши в районе Нарвы. В донесении о безвозвратных потерях числится убитым с указанием о месте захоронения: «труп остался на территории, занятой противником». Родители получили похоронку на сына. Позже выяснилось, что он не погиб, а попал в плен и 31.10.1944г. был направлен в лагерь для военнопленных Шталаг ХВ на северо-западе Германии.

После окончания войны живым вернулся в родную деревню Нелюбинку, обзавелся семьей. 

Мой прадедушка прошел все круги концктрационного лагеря, чудом выжил, вернулся домой. Я хочу призвать всех людей: «Цените мир! Не допустите повторения тех далеких страшных событий!»

Данилов Олег, 10 лет, г. Алексин Тульская область. Классный руководитель - Дружинина Марина Михайловна

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: