Не прервётся связь поколений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время Великой Отечественной войны погибло более 23 миллионов наших человек. Эта страшная война началась в 1941 году и продолжалась целых четыре года. Гитлер со своей армией, не объявив войну, напал на наши границы. До этого он захватил многие государства: Францию, Польшу, Италию, Чехословакию, Югославию. Фашисты хотели править всем миром, уничтожить большую часть населения. Они считали себя высшей расой. Они уничтожали стариков, детей, больных, инвалидов.

Перейдя наши границы, немецкие солдаты жестоко расправлялись с мирным населением, бомбили города, жгли деревни. Жителей сгоняли в дома, закрывали, а потом поджигали. В некоторых деревнях людей заставляли копать ямы, потом их сбрасывали туда, живыми закапывали и бульдозерами выравнивали землю. Несколько дней стояли стоны, и кровь выступала на поверхность земли.

Так погибло много родственников моей прабабушки. Лебедева Юлия Ивановна - моя прабабушка, во время войны закончила арзамасский химический техникум.Она работала на укреплении обороны Москвы,  была в отрядах по противопожарной безопасности г. Москвы, тоесть сбрасывала зажигательные бомбы, с крыш домов, для того чтобы уничтожить вражеский объект или самих врагов.Также после войны училась в строительном техникуме, принимала участие в строительстве пролетарского района Москвы. Имеет Орден «Знак Почёта», вручали в Георгиевском Зале Кремля. О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано. Но точку в отображении всей правды о войне ставить нельзя, потому что правда о войне попросту бездонна. Я, к счастью, о войне знаю только понаслышке: из фильмов, книг, воспоминаний ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

Моя история семьи связана с Великой Отечественной Войной. Мой прадед - Лебедев Сергей Иванович родился в 1922 году, в городе Петушки владимирской области. Он прошел всю войну. У моей бабушки есть в фотоальбоме его фотографии. Я хочу рассказать о нем.

Шел июнь 1941 года… Сдан последний экзамен, мой прадед закончил фрунзенское артилерийское училище. Получил диплом. Радость переполняла сердце. Казалось, впереди вся жизнь. И вдруг война! Мой прадед-Лебедев Сергей Иванович, ушёл на фронт лейтенантом, был командиром батареи, бомбил танки фашистов, потом стрелял по самолётам. Начинал воевать с южного фронта и дошёл до Берлина. Каждый бой был тяжёлый, приходилось биться за дом, за улицу, за город, за деревню. Мой прадед был молодым и смелым, любил свою Родину. Он вернулся с фронта в 1945 году, живым и невредимым.  За заслуги перед Отечеством получил награды -  «Орден Красной Звезды», Медаль за освобождение Польши, Берлина,  Медаль за«Мужество и Отвагу» и другие.  

Наши ветераны - это удивительное поколение. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. И несмотря ни на что, они сохранили в себе умение сочувствовать чужой боли, сострадать,быть и оставаться человеком в любых, самых нечеловеческих условиях.

Ветераны - необычные люди. Они являются для меня примером мужества и стойкости, выносливости и взаимопомощи, настойчивости и оптимизма. Они показали, какой должна быть настоящая дружба и товарищество. И нам даже трудно представить, что пожилые воины были такими же, как и мы: любили и хотели быть любимыми, смеялись, радовались, верили в счастливое будущее. Много пришлось пережить людям, прошедшим Великую Отечественную войну, но их, фронтовиков, нельзя считать поколением со сломанной душой, нельзя считать «потерянным поколением». Я не хочу, чтобы это повторилось. Я не хочу, чтобы погибали мои родные, чтоб не горели леса, чтоб не смешивалась с кровью вода в реках, не хочу видеть горящие дома и плачущих детей. Победа... Об этом мечтали все. И победа пришла. Но не величественная, в лавровом венке победителей, а скорбная, потому что слишком дорогой ценой досталась.

Мой другой прадед – Батарагин Василий Дмитриевич 1929 г рождения, работал в сельском хозяйстве- начальником машинного отделения. Название трактора, которые он чинил - «Фордзон». Его старшие братья все были участниками ВОВ, все вернулись живые с фронта, а Василий Дмитриевич, когда ему исполнилось 18 лет,  пошёл в армию и направили его  в Берлин, он занимался его восстановлением. Не смотря на тяготы и переживания, он отдал все силы и не озлобился на немецкий народ, для того чтоб восстановить Берлин и чтоб стало комфортно жить его населению.  В его родном городе - Петушки построен музей – династии Батарагиных, он действует и по сегодняшний день, так как  семья Батарагиных - прадед и его 3 брата всю свою жизнь  трудилась в сельском хозяйстве и имеют за это почётные грамоты и медали.Они внесли неоценимый вклад в сельское хозяйство нашей Родины. А я тоже себя считаю патриотом своей Родины и защитником.

Я  учился в кадетском корпусе. Стал участником торжественного марша на Красной площади, посвящённого 72-ой годовщине  Историчкского парада 7 ноября 1941 года. Имею за это награды и медали. К памятникам великих полководцев возлагал венки.

Принимал участие  в шествии «Бессмертного полка» с фотографией прадеда. Являюсь Лауреатом 2 степени 6-ого  фестиваля детского творчества «Голос ребёнка» муниципального округа  Хорошево- Мневники, исполнял песню «Поклонимся великим тем годам». Автор текста (слов) - Львов М. Композитор (музыка) -Пахмутова А. «Служить России» Авторы музыки и слов: Э.Ханок, И.Резник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принял участие в городском Фестивале художественной самодеятельности юных талантов среди кадетских образовательных учреждений города Москвы – Лауреат 1 степени. Исполнял песню «Зажгите свечи»,  музыка и текст -группа Петлюра. «От героев былых времён», Автор текста (слов): Агранович Евгений, Композитор (музыка): Хозак Рафаил из кинофильма: Офицеры.

Получил памятную фотографию с автографом  Лонового В.С. Также имею почётную грамоту за талантливое и профессиональное исполнение песни в концерте посвящённого: «11 – летию образования кадетского корпуса» в КООЛ «Патриот». Исполнил «Кадетский марш». Слова и музыка Татьяны Бухтеевой. Принял участие в шестом фестивале офицерского романса «Воинская Романсиада», имею диплом Департамента культуры города Москвы. Также имею грамоты за успешное выполнение учебной программы в объединении « Военный духовой оркестр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы живем в XXI веке, но одно из страшных событий XX века - Великую Отечественную войну - мы будем помнить долго. Нужно чтить свое прошлое. Поклонимся великим тем годам! Я хочу, чтобы был мир и покой. Произведения Бориса Львовича Васильева « А зори  здесь тихие» — суровая и правдивая летопись войны.

Я постараюсь быть достойным своей семьи, ведь меня назвали в честь прадеда- Сергеем, участника ВОВ. Я горжусь своими предками, ведь они подарили нам жизнь и мирное небо над головой!!!!!!!! Любите свою семью и знайте её историю, ведь семья это самое дорогое в нашей жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уланов Сергей, ученик 7 класса, 14 лет. Московский кадетский корпус Юстиции. Воспитатель Уланова Т.Ю.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: