Выставка детских рисунков режиссера Эйзенштейна пройдет в Москве

Выставка детских рисунков кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, автора знаменитого «Броненосца «Потемкина», пройдет в московском кинотеатре «Художественный», сообщил журналистам директор Музея кино Наум Клейман.

«Те приемы, которые классик кинематографа применял в своей практике во взрослом возрасте, уже видны в его детских рисунках. Это видно на примере того, как нарисованные им персонажи взаимодействуют между собой в массовых сценах», - сказал Клейман.

Некоторые из детских рисунков Эйзенштейна, выполненные им на отдельных листах, уже включались в выставки графики «взрослого» периода творчества режиссера. Однако в детстве режиссер имел привычку рисовать в тетрадях, поэтому большинство его ранних рисунков невозможно экспонировать в оригинале.

Организаторы выставки придумали свое решение - они сделали с тетрадных страниц цифровые репродукции, увеличили их, сгруппировали 134 рисунка по циклам и разместили в фойе «Художественного».

Выставка будет работать во время проведения киноретроспективы «Взрослодетское кино», которая пройдет в рамках фестиваля «Черешневый лес» с 21 по 30 мая. В это время в кинотеатре «Художественный» зрители смогут увидеть фильмы Ролана Быкова, Андрея Тарковского, Чарли Чаплина, Федерико Феллини и других классиков мирового кино.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: