15 ноября 2016 года в центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится праздник для детей с нарушениями зрения из коррекционных школ- интернатов

15 ноября 2016 года в центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им.  А.С. Пушкина состоится праздник для детей с нарушениями  зрения из коррекционных школ-  интернатов с вручением  развивающих комплектов книг, изданных при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Мероприятие организовано Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и приурочено к Международному дню слепых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи, впоследствии ставший первым в мире тифлопедагогом. А в 1807 году при непосредственном участии В. Гаюи первое учреждение для слепых детей было основано в России.

Сегодня в Москве живёт более пяти с половиной тысяч детей дошкольного возраста с различными нарушениями зрения. Правительство Москвы прилагает множество усилий для того, чтобы малышам с нарушениями зрения было легче расти и учиться, чтобы у них были лучшие специально созданные для них книги.

Ежегодно с 2009 г. коррекционные детские учреждения столицы получают специальные тактильные книги, изданные благотворительным фондом  «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. 

В 2016 году Фонд «Иллюстрированные книжки…» выпустил новый комплект книг, в который вошли две чудесные сказки.  Первая –  швейцарская сказка «Орлиное гнездо», родом с заснеженных  Альпийских вершин. Вторая сказка пришла к нам с седых гор Дагестана,  это лакская сказка «Гунуна и Царица ветров». Обе сказки пересказала в стихах Ольга Кузнецова, а замечательные иллюстрации к ним нарисовала Надежда Орлова. Художница аккуратно и бережно отнеслась к сохранению колорита народных сказок.

И, конечно же, все ребята будут рады получить в подарок вместе с книгами устройство «Волшебный карандаш» – важное дополнение к книгам, любимец маленьких читателей. Карандаш прочитает текст к каждому развороту, при помощи музыкальных фрагментов поможет проникнуться сказочным настроением, заставит героев сказки заговорить, а также поможет выполнить занимательные задания.

Новые издания, по традиции, будут вручены детям с нарушениями зрения столичных коррекционных школ-интернатов представителями Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы и Фонда «Иллюстрированные книжки…».

Праздник состоится в центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В рамках мероприятия пройдет концертная программа с участием воспитанников коррекционных школ-интернатов. А сотрудники музея проведут для ребят мастер-классы по лепке, аппликации, рисованию, компьютерной графике.

Дата мероприятия - 15 ноября 2016 г.
Начало - в 11:30

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: