Школа приемных родителей открылась в Северо-Западном округе столицы

Шестидневные психологические курсы дадут родителям практические знания. Как правило, люди, решившиеся взять на себя ответственность по воспитанию приемных детей, уже имеют своих собственных, поэтому существует барьер в общении с новыми членами семьи.

В процессе 4-часовых лекций они узнают, как влияют генетика и социальные факторы на развитие ребенка, что делать, когда его поведение непонятно, нужно ли применять методику поощрения и наказания. Ключевой лекцией станет: «Тайна усыновления: скрывать или гордиться».

Родителям будут давать домашние задания, чтобы дома они прорабатывали ситуации и применяли полученные знания на практике. По окончанию обучения родители получат специальный сертификат. Он пока не имеет юридической силы, но учитывается в тех случаях, когда детей усыновляют или берут в патронатные семьи. Предложение о том, чтобы придать сертификату юридический статус, подано на рассмотрение в Мосгордуму.

В прошлом году аналогичные курсы работали в Восточном и Южном округах, а также в Текстильщиках.

Добавим, что за I полугодие 2008 г. в Москве в лечебных учреждениях матерями были оставлены 408 детей. За весь 2007 г. количество таких детей составило 926 человек. Еще 2 тыс. 256 детей были отобраны у родителей по причине лишения родительских прав. В предшествующие годы эта цифра была в 2 раза ниже.

Из общего числа выявленных и учтенных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 39% было направлено на воспитание в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в городе продолжают функционировать 39 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 20 домов ребенка, 1 детский дом и 1 дом ребенка, 7 домов-интернатов.

На начало 2008 г. в этих учреждениях на воспитании находилось 5 тыс. 608 детей (в 2005 г. – 5 тыс. 860 детей). За весь 2007 г. в семьи граждан было передано 3 тыс. 312 детей (за первое полугодие 2008 г. – 1 тыс. 123 ребенка), из них под опеку – 2 тыс. 404, на усыновление россиянам – 570 и иностранцам – 172 , в приемную семью – 46 и на патронатное воспитание – 120 детей. На семейных формах воспитания в городе Москве находится 11 тыс. 808 детей.

По мнению специалистов, одной из причин невысокой эффективности профилактики сиротства является позднее выявление семейного и детского неблагополучия (почти 50% детей, остающихся без попечения родителей – подросткового возраста), а также отсутствие комплексной работы с семьей на ранней стадии кризиса, включая работу с беременными матерями «группы риска».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: