Внимание: майский номер журнала «Здоровье школьника»

Тема номера

Не довести до предела
Конец учебного года – непростое время. Накопилась усталость. Организм ослаб. А если впереди экзамены, то и нервы на пределе. Но детям еще предстоит написать итоговые контрольные, исправить оценки, пройти аттестацию… Как справиться с этой непомерной нагрузкой замученному школьнику? И как родителям помочь ребенку успешно преодолеть все эти трудности! Причем, начать придется с себя – ведь как уверяют психологи, основными нагнетателями напряжения зачастую оказываются родители.

За партой

Узелок на память
О том, что для успешной учебы необходима хорошая память, знают все. И большинство родителей будущих первоклашек искренне убеждены, что уж с чем-чем, а с этим-то у их детей проблем не будет: вон как легко запоминает стишки и песенки в садике, сколько помнит всяких событий! Однако это не совсем та память, которая понадобится для учебы в школе. В журнале Вы найдете игры и упражнения для развития произвольной памяти, так необходимой для будущего отличника!

Нюансы идеального отдыха
Отправляете ребенка в лагерь? Отличная идея! Коллективный отдых научит его налаживать отношения со сверстниками и сделает более самостоятельным. Но учтите: сборы в лагерь – дело серьезное! И главный вопрос – что взять с собой? Что наверняка понадобится для того, чтобы отдых был полезным и безопасным? Собираем дорожную сумку.

Медосмотр

Воздушная атака
Аллергия на цветущие растения встречается у каждого пятого городского ребенка. Она проявляется воспалением слизистых оболочек носа и глаз. Основные симптомы – насморк, головная боль, частое чихание, светобоязнь, слезоточивость, конъюнктивит. Как отличить поллиноз от обычной ОРВИ? Что делать когда диагноз поставлен? Все просто: ищем аллерген, устраняем его, а если нет такой возможности, то устраняемся от него! Как это сделать рассказывает врач иммунолог-аллерголог Надежда Снегова.

Пища для ума
Наш мозг весит всего около 2% от веса тела, но отличается отменным аппетитом. На его долю приходится более 20% кислорода, 15% крови, используемых организмом, от 20 до 30% общего количества калорий. Мозг забирает практически весь запас глюкозы из крови! Врач-диетолог расскажет что нужно есть накануне экзамена, чтобы щелкать задачки, как орешки!

Беседка

Золотое звено
Благодарность – это дар, который основывается на желании дарить и делиться, а не возвращать долг, хотя бы и сторицей. Не стоит совершать добрые поступки ради выгоды, пусть неосознанной.
Может быть, непонимание этой истины и есть основная причина обвинения в неблагодарности родителей и детей?

Так нечестно!
Воспитывая в ребенке справедливость и честность, родители нередко сталкиваются с возмущением: «Почему другим можно, а мне нет?» Оказываясь со сверстниками в неравных условиях, школьнику часто трудно сохранить веру в надежных друзей и справедливых взрослых. Как помочь не растерять идеалы?

Пока гром не грянул
По наблюдениям психологов, у подростка предвестники кризиса зачастую грозными не выглядят. Именно поэтому родители на них особого внимания не обращают. И очень удивляются, когда выясняется, что ребенку, да и всей семье, требуется серьезное лечение…

После уроков

Любовь Толкалина: «Не жалейте времени на общение с ребенком!»
Любовь Толкалина уверена, что самая главная задача родителей – научить ребенка жизнелюбию и терпению. А помочь в этом смогут плавание и Пушкин.

Плавали – знаем
Те, кто может так сказать, наверняка прекрасно держаться на воде. А остальным стоит научиться плавать до наступления лета! И не только для того, чтобы поразить приятелей настоящим кролем или брасом, но и из сображений безопасности. Чему родители обязательно должны научить ребенка, чтобы он не попадал в естественных водоемах в опасные ситуации?

А также литературная викторина, обзор книг, модные странички, рецепты полезной вкуснятины, культпоход на май и репортажи из школьных музеев.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: