Фестиваль «Надежда» для детей с особенностями развития

Фестиваль «Надежда» на протяжении двух десятков лет объединяет воспитанников спецучреждений, которые показывают свои таланты на городском фестивале детского творчества.

В течение года дети соревнуются в различных творческих жанрах. Сначала – в своих школах, затем – в округах и, наконец, выходят на концертную площадку. Для людей, чей мир чаще всего ограничен четырьмя стенами, а талант они могут показывать лишь внутри спецучреждения, выход на сцену зала «Россия» – событие. Этот концерт – не разовая акция, а финал фестиваля «Надежда», который проходит в течение года во всех округах столицы. Он принципиально отличается от тех благотворительных акций, которые часто проводятся в Москве. Эти дети выходят на главную концертную площадку города и в очередной раз доказывают: они готовы жить и творить на равных со всеми. На сцене – всё многообразие творческих жанров – от художественного танца с лентами до танца на колясках, от классического вокала до пения жестами. Фестивалю «Надежда» – 20 лет. В юбилейном смотре талантов участвовали более 9-ти тысяч юных москвичей. В зрительном зале в первых рядах – слабослышащие дети. За концертом они наблюдают с помощью сурдоперводчика. Про таких как Кирилл говорят, что он чувствует сердцем – мир ему практически не доступен. Юноша почти не видит, в Москве таких детей – полторы тысячи. Школы надомного обучения действуют в каждом округе. Лучше всего ему даётся литература – память хорошая. В начальных классах он читал для гостей целиком «Про Федота стрельца». В этом году он победил в литературном конкурсе со «Словом о полку Игореве». Лауреатом фестиваля становится в 8-й раз.

Кирилл Марков, лауреат фестиваля «Надежда»:
«Каждый артист должен волноваться перед выходом на сцену. Для меня это радость, я горжусь, что участвую в этом фестивале».

Детей много, а педагогов не хватает. Как отмечают в департаменте образования, один из приоритетов – подготовка кадров для обучения творчеству детей с ограниченными возможностями. Чаще всего такие программы преподавателям приходится разрабатывать самостоятельно.

Ольга Ларионова, руководитель Депатамента образования Москвы:
«Мы столкнулись сейчас с тем, что у нас не так много специализированных педагогов, которые, например, глухих детей могут обучать музыке. Мы подготовили проект закона города Москвы об образовании для инвалидов и детей с ограничениями в развитии».

Проект вынесут на рассмотрение московского Правительства в конце мая. Если закон утвердят, возможностей у детей с особенностями в развитии станет ещё больше.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: