Читайте в ноябрьском номере журнала «Здоровье школьника»

Для детей и родителей в новом выпуске журнала «Здоровье школьника» все о здоровье и развитии ребенка, общении с ребенком и детской ответственности за других.


ТЕМА НОМЕРА


Мой личный друг

Пожалуй, нет такого ребенка, который хоть однажды не попросил бы купить ему собаку. Или черепашку. Или хотя бы рыбок. Но многие родители остаются глухи к этим просьбам. А зря. Ведь питомцы и развлекают,  и воспитывают. Но важно их правильно выбрать. Подбираем питомца по темпераменту и характеру, по знаку Зодиака и продолжительности жизни.

Чтение – лучшее учение

Детский сад-бассейн-музыка-прогимназия… У нынешнего дошколенка-приготовишки ритм жизни не менее напряженный, чем у его работающих родителей. Ну как выкроить немного времени в плотном графике, чтобы позаниматься с малышом индивидуально еще и дома? Тут бы хоть книжку успеть ему почитать…  Но, оказывается, совместное чтение вслух само по себе может заменить специальные занятия по подготовке к школе. Главное, о чем нужно позаботиться родителям, – это правильно организовать процесс. Об этом нам рассказала директор Института возрастной физиологии РАО, профессор, академик РАО Марьяна Михайловна Безруких.
 
Маленькая мама

Беременная школьница – ситуация не самая типичная, но вполне возможная. Это доказывает опыт одной из наших читательниц. Должна ли школа предоставить будущей маме особые условия для обучения? Как сдавать экзамены, если до родов – считанные дни? И как уберечь такую девочку от морального давления со стороны одноклассников и учителей? Ищем ответы на непростые вопросы.

Синдром Барби

У медиков много претензий к американке Рут Маттел, которая более сорока лет назад создала легендарную куклу Барби. Ее параметры, считают доктора, недостижимы без пластических операций или постоянных голодовок. Подражая любимице, девочки буквально через собственный труп отказываются от пищи. Плохой аппетит может быть вызван очень многими причинами – от аппендицита до депрессии, от гастрита до гепатита. Но наиболее часто присуща детям подросткового возраста, именно нервная анорексия.

Мокрый нос

Наполеон как-то заявил, что своим поражением в битве под Ватерлоо и последующим отречением от престола обязан вовсе не стратегическим просчетам, а банальному насморку. Именно он, по словам полководца, помешал ему сосредоточиться в самый ответственный момент.Так что родителям не стоит удивляться, если «сопливый» школьник плохо отвечал на уроке или получил двойку за контрольную работу. Как грамотно дать насморку бой рассказывает Екатерина Осьминина, врач высшей категории.

За всех в ответе

Вроде бы, все мы хорошо знаем, что согласованность действий старших членов семьи – одно из самых важных условий успешного воспитания и душевного комфорта ребенка. Но на практике бывает, что каждый из нас преследует свои цели и действует своими методами. А сбитый с толку ребенок не знает, как всем угодить…

Страх у тебя на ладони

Детские страхи – естественный этап взросления. При этом у каждого возраста страшилки разные. Родители были бы потрясены, если бы узнали обо всем, что пугает их сына или дочь. Это могут быть и сказки, и собака из соседней квартиры, и тень деревьев, и взрослые мальчишки… А первые, кто поможет ребенку стать смелым, – его мама и папа.

Кого полюбит королева?

Легкую атлетику называют королевой спорта. Бег, прыжки, спортивная ходьба, метание копья или диска, многоборье... Каждый сможет найти что-то для себя – и стать сильным, подтянутым и выносливым. А родителей порадует, что, в отличие от многих других видов спорта, не нужно тратиться на дорогостоящую амуницию.


В номере: литературная викторина, обзор книг, полезные рецепты, модные странички, репортажи из школ,  комикс.


Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: