Детская одежда формирует личность

Неравнодушным и заинтересованным получилось обсуждение специалистами и участниками Круглого стола дискуссионного клуба психологов темы:  «ВЛИЯНИЕ ОДЕЖДЫ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА И ПОДРОСТКА».

Мероприятие состоялось 26 февраля в рамках деловой программы выставки «CJF-Детская мода 2010.Весна». Организаторами выступили Информационный центр «Столица Детства»  и  ЗАО «Экспоцентр».


В зале присутствовали психологи, дизайнеры, имиджмейкеры, руководители и маркетологи компаний производителей, эксперты рынка детской одежды и обуви.

Во  вступительном слове директор ИИЦ Открытое Решение Юдина Н.В. задала  направление обсуждаемой темы: Какие функции кроме бытовых выполняет одежда?   Помогает ли одежда  развиваться физически и интеллектуально и оказывает ли влияние на самовыражение индивидуальности ребенка? Каковы современные тенденции в детской моде? И как при помощи одежды формировать характер малыша? Шагнула вперед индустрия детской одежды. Это касается и технологий производства ткани, пошива изделий и дизайнерских решений. А учитывают ли дизайнеры и производители мнение психологов?


Социальный психолог, член Общероссийского общественного движения  "За здоровую Россию", Голунова Светлана Михайловна, затронула вопрос влияния детской одежды на мировоззрение и развитие маленького человека. Она говорила о том, что мода для детей является основой для самораскрытия творческой индивидуальности ребенка и его гармоничной социальной адаптации.

Большой интерес вызвало выступление Ирины Пчелиной, члена Международной ассоциации «Союз дизайнеров», стилиста-имиджмейкера, руководителя имидж агентства « Style Lux».В своем докладе она затронула вопросы основных принципов в формировании образа ребенка, баланса, между желаниями и возможностями при выборе одежды для ребенка. Надо ли спрашивать желание ребенка, покупая ему одежду? Как не сделать из внешнего образа ребенка воплощение своих нереализованных желаний из детства и что такое оптимальный гардероб для ребенка-подростка? Что  важнее: качество и дорого или красиво и модно?

Ольга Кузнецова директор по маркетингу сети магазинов детской и подростковой одежды Rikki-Tikki говорила о том, что зачастую родители руководствуются  своими собственными вкусовыми предпочтениями, нимало не беспокоясь о том, что же на самом деле лучше для малыша, о предоставлении ребенку и подростку, права самому определиться в выборе своей одежды.

Галина Юрьевна Волкова, к.т.н., член Союза дизайнеров Москвы, генеральный директор Центра обуви специального назначения «ОРТОМОДА» со специалистами компании представили коллекцию детской одежды и обуви для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Галина Юрьевна рассказала,  как разнообразие гардероба и цветовая гамма предметов детской одежды влияет на настроение, самооценку, здоровье и самочувствие детей-инвалидов, на  социальное развитие их  личности и творческие способности.

Руководитель направления ОБУВЬ,  консалтинговой компании Fashion Consulting Group  Галина Кравченко, остановилась на обзоре состояния рынка детской одежды и обуви, направлениях развития компаний данного рынка в условиях кризиса.


Выступления участников круглого стола:


Светлана Голунова - Социальный психолог, Член РОО "За здоровую Россию"

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: