5 больших проблем одинокой мамы

По данным переписи населения, в 2010 году в России насчитывалось около 5 миллионов матерей-одиночек. Каждый четвертый ребенок воспитывается в неполной семье, в основном – матерью. И число таких семей продолжает расти, как утверждает статистика. 

Какие проблемы приходится решать одинокой матери в такой ситуации? Рассмотрим только несколько из них.

1. Материальная

Далеко не все мамочки могут иметь возможность получить высокооплачиваемую работу или хорошие алименты, чтобы содержать своего ребенка. Да и полноценно работать 8 часов в день на производстве или в офисе такой маме с ребенком первых лет жизни очень проблематично.

Естественно, помощь оказывается государством. Что имеется в виду: это налоговые вычеты расходов на содержание ребенка, бесплатные услуги на молочной кухне, в поликлинике, бесплатное двухразовое питание детей в школе, предоставление дошкольных учреждений без очереди и со скидкой 50%, бесплатные путевки в санаторий и некоторые другие. Но этого, конечно, недостаточно для обеспечения нормального существования. Материнский капитал можно получить только после вторых родов, а как растить первого и, может быть, единственного? На помощь приходят родители, реже – другие родственники. Когда ребенок подрастает, с работой можно определиться, но тогда и потребности значительно возрастают. Приходится нелегко.

Один из способов решения проблемы: В последние годы широкое распространение получила работа на дому, а особенно популярна работа в интернете. Предлагается масса вариантов такой работы, молодым мамам она вполне доступна и есть возможность пройти обучение по предлагаемым специальностям. Было бы желание.

2. Нехватка времени

Да, времени ни на что не хватает. Особенно, когда ребенок еще очень маленький. С годами мама эту проблему может решить, если сумеет привлечь в помощники своего подросшего ребенка. Помогая маме, такие дети рано становятся самостоятельными, у них развивается чувство ответственности, они реально становятся маминой опорой.

А совет может быть такой: необходимо расставить приоритеты дел по степени важности и не пытаться объять необъятное. Ничего страшного, если решение каких-то не очень существенных проблем отложится на какой-то срок, может даже оказаться со временем, что они уже и не актуальны. Конкретные примеры наверняка найдутся у многих.

3. Проблемы в личной жизни

Как устраивать свою личную жизнь, когда 24 часа в сутки надо быть рядом с ребенком, которого не оставишь одного. Чтобы пойти на встречу, на концерт, просто посидеть с друзьями – нужно искать кого-то, кто мог бы посидеть с малышом. Или нанимать няню, что тоже не всем по карману. Разумеется, если есть родственники, они не откажут в помощи, помогают в таких ситуациях и соседи, друзья. Выход нужно и можно найти, замыкаться в узком кругу своей крохотной семьи не стоит.

4. Отсутствие мужского влияния

Отсутствие в семье мужчины может отрицательно сказаться на воспитании. Так складывается, что занимаются ребенком в основном женщины, а это не совсем хорошо, как для мальчиков, так и для девочек. Дома – мама, в садике и школе тоже женщины в большинстве. У ребенка нет возможности оценить роль и значение представителей сильного пола. Вот и растут в таких семьях дети с односторонним представлением о жизни, а мальчики – с инфантильным характером. К счастью, встречаются такие ситуации в наше время не так часто, общения у мамы и детей с мужчинами достаточно и за пределами дома. Есть дяди, дедушки, друзья, которые могут оказать серьезное влияние на гармоничное развитие ребенка.

5. Чувство вины мамы

Мать чувствует вину за то, что в семье нет отца. И, как следствие, чрезмерная опека, которой она пытается компенсировать отсутствие полноценной семьи. Ни к чему хорошему это не приводит. Лучше честно объяснить подрастающему ребенку, почему так получилось, что мама и папа не могут жить вместе. Но это не значит, что один из них любит своего ребенка меньше, даже если не может с ним какое-то время общаться.

Обозначив эти проблемы одиноких мамочек, абсолютно однозначно можем сказать, что все они решаемы, и современные российские женщины великолепно с ними справляются. Классический пример тому – фильм «Москва слезам не верит».

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: