5 июля исполняется 120 лет Владимиру Григорьевичу Сутееву

Владимир Григорьевич Сутеев (5 июля 1903 г. – 8 марта 1993 г.) –Первые произведения творчества В. Сутеева воспринимались как новое явление в детской литературе нашей страны. Впоследствии на его сказках, рисунках и также мультфильмах, по сюжетам и сценариям автора, выросло несколько поколений. Среди них – «Мешок яблок», «Муха-цокотуха», «Петя и Красная Шапочка», «Волшебный магазин», «Кто сказал «мяу»?», «Котёнок по имени Гав», «Цыплёнок и Утёнок», «Под грибом» и другие.

Знакомые всем сказки, иллюстрации и мультфильмы расширяют кругозор и прививают важнейшие ценности. Они сохранились в качественном переиздании сквозь года, и этот факт делает его произведения частью нашего культурного кода, а также сокровищем отечественной детской литературы.

Исключительное право на издание книг Владимира Григорьевича Сутеева в нашей стране принадлежит издательству АСТ. За последние 10 лет в издательстве АСТ выпускались авторские книги и произведения с картинками Владимира Григорьевича, суммарный тираж которых в общей сложности приближается к 7 млн. экз.

К юбилейной дате редакция «Малыш» издательства АСТ представляет серию под названием «Любимые сказки и картинки». Это 8 книг от 10 детских классиков, среди которых встречаются как книги со сказками В. Сутеева, так и произведения С. Маршака, Сергея Михалкова, Григория Остера, Корнея Чуковского, Михаила Пляцковского, Валентина Берестова, Агнии Барто, Шарля Перро, Ренато Рашела с иллюстрациями Владимира Григорьевича Сутеева в качестве художника-сказочника. Яркие рисунки к произведениям, точно передающие характер героев, станут отличным подарком, самым любимым у малышей, и оставят тёплые воспоминания на всю жизнь.

В ближайшие месяцы к выходу в свет готовится ещё одна серия книг В. Сутеева в совершенно новом формате – это «Детские комиксы», среди которых уже вышел комикс Григория Остера «Приключения Пифа. Рисунки В. Сутеева». В серию также войдут книги «Вовка в Тридевятом царстве. Сказки» и «Сказки в картинках».

Современники Владимира Григорьевича Сутеева, как и его сегодняшняя аудитория, читатели и зрители, в унисон говорят о нём как о «главном человеке из нашего детства» и «художнике на все времена», а ещё отмечают его остроумие и внимание к деталям.

«Пересматривая архивные фотографии Владимира Григорьевича, всегда отмечала, что он внешне очень похож на созданных его рукой персонажей», – рассказывает киновед, редактор и журналист Наталья Львовна Атаманова. Она – одна из современниц Мастера, дочь ближайшего друга семьи, одного из основателей отечественного мультипликационного кино, режиссёра Льва Константиновича Атаманова. Вместе с ним В. Сутеев в 1931 г. создал первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперёк», ставший их первой совместной работой.

«Своей доброй улыбкой Владимир Григорьевич мог осветить любое пространство, а его иллюстрации и сказки не имеют аналогов в мире: у него был особенный, неповторимый и всеми узнаваемый авторский почерк, когда мало слов, в основном – картинки», –  говорит Наталья Львовна Атаманова.

Книги Владимира Григорьевича Сутеева остаются одними из самых популярных детских произведений. Они переведены на 36 языков и изданы в Венгрии, Германии, Франции, Норвегии, Мексике, Индии и Японии. О нём снимают документальные фильмы, его творчеством восхищаются миллионы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: