Социальные пенсии детям-инвалидам

Социальные пенсии для детей инвалидов в различных субъектах Федерации будут отличаться из-за разницы в надбавках, однако расти будут обязательно, заявил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Конечно, они будут расти, но это не будет скачкообразный рост и не будет одномоментный рост", - такое сообщение сделал Медведев на встрече с медработниками детской психоневрологической больницы N 18 Москвы и родителями детей с ограниченными возможностями.

Вопрос о социальных пенсиях задала Ольга Душевина - мама ребенка, который неоднократно лечился в этой больнице. "Мы будем их увеличивать по мере возникновения экономических возможностей, в соответствии с тем, что у нас есть. Повышать их, конечно, надо", - сказал президент.

Душевина также поинтересовалась, будут ли отличаться пенсии в разных областях, уточнив, что она получает пенсию в области, где выплаты намного меньше, чем в Москве. "Сама по себе федеральная составляющая для всех одинаковая и всегда будет одинаковой, но в субъектах Федерации будут надбавки разные", - пояснил глава государства.

Медведев добавил, что прожиточный минимум в Московской области меньше, чем в столице.
"Поэтому, к сожалению, это различие, я думаю, сохранится. Во всяком случае - в ближайшие годы, просто потому, что разные прожиточные минимумы и разные финансовые возможности в различных территориях", - сказал президент.

При этом Медведев подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы "эти зазоры становились все меньше". "Это не значит, что нужно в Москве уменьшать пенсии, а нужно сделать так, чтобы в Московской области надбавки увеличивались", - сказал президент.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: