Анонс журнала "Здоровье школьника" первый номер 2012 года

Тема номера:
Отцы и детки

Папа добывает мамонта, мама варит щи и воспитывает детей – общественное мнение давно распределило роли в семье. Вот только современные женщины всё чаще против такого стереотипа и всё больше ждут от мужчин не только материальной, но и эмоциональной поддержки. В том числе и в вопросах воспитания. Но готовы ли папы ее обеспечить, а дети – воспринять?

Дело о границах

От того, комфортно ли будет ребенку в классе, во многом зависит и его желание учиться. Любой конфликт с одноклассником выбивает маленького ученика из колеи, отвлекая его от учебы. А когда ребенок чувствует себя одиноким, когда над ним смеются или, тем более, когда он становится объектом травли, то до уроков ли тут вообще? Пока ваш малыш еще только учится быть учеником, – самое время прислушаться повнимательнее к его рассказам о ссорах и драках и постараться по мере возможностей скорректировать его взаимоотношения со сверстниками.

Лыжи за печкой стоят…

Типичная ситуация: на родительском собрании в начале года учитель строго говорит: «К зиме у детей должны быть лыжи и соответствующая спортивная форма!» Родители мчатся в спорттовары, платят за всю эту амуницию, но и в декабре, и в январе, и в феврале уроки физкультуры по-прежнему проходят в зале. Ребенок благополучно вырастает из обновок, а на следующий год все повторяется. Не пора ли признать: физ-ра на лыжах – пережиток прошлого?

ЕГЭ: готовность № 1

Сколько лет существует ЕГЭ, столько его и критикуют. Но и привыкают к нему – а куда деваться? В итоге хорошие учителя уже выработали свою тактику подготовки к этому виду аттестации. И сегодня, за 4 месяца до ее начала, с этой тактикой полезно познакомиться всем выпускникам-2012.

Праздник без последствий

С утра мама готовила новогодний стол, а десятилетний Димка забегал на кухню. Схватил салатика, пару кусочков рыбки под маринадом, попил чайку с конфетами. А через час готовы пирожки, и снова он тут как тут. Сев за праздничный стол вместе со всеми, мальчик почти ничего не ел – поклевал немного и спать. А утром живот болит! Отчего? Ведь всё было свежее... Разберемся вместе с врачом гастроэнтерологом.

Нервная еда: хроника одной болезни

Навязанный глянцевыми журналами культ худышки Барби привел к тому, что более двадцати миллионов жительниц развитых стран страдают пищевыми расстройствами. Анорексия и булимия являются следствием одной психологической проблемы – дисморфофобии. Так называется беспричинное недовольство своей внешностью. Часто ему подвержены юные девушки, желающие походить на воздушных киноактрис и фотомоделей. Однако многие знаменитости, например, супермодель Кейт Мосс или актриса Николь Ричи, с трудом победившие недуг, в интервью предупреждают о серьезной опасности девушек, решивших худеть или, наоборот, есть до бесконечности.
В номере: рецепты для рождественского стола, обзор книг, литературная викторина, афиша на январь и репортажи из школы № 51 г. Рязани и СДЮШОР «Юность Москвы» по водному поло.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: