Большой фестиваль мультфильмов

Большой Фестиваль Мультфильмов (БФМ) - один из самых крупных международных смотров анимации в России.

В рамках фестиваля традиционно можно увидеть лучшее из авторской анимации: российские и зарубежные короткометражки, полнометражные мультфильмы и сериалы для детей, подростков и взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2016 году фестиваль проходит в 10-ый раз. Он организуется на 20 площадках и предлагает вниманию зрителей 50 уникальных программ мультфильмов, а также встречи с российскими и зарубежными аниматорами, мастер-классы и лекции, Фабрику мультфильмов и фестивальные вечеринки.

Программы БФМ поделены на 4 категории. «Основная программа» рассчитана на широкую публику и представляет преимущественно самое новое кино из России и из-за рубежа. Здесь представлены традиционные блоки «Победители» (показы призеров международных фестивалей) и «Премьеры» (самые новые отечественные мультфильмы), студенческая анимация и тематические программы.

В «Детской» программе можно увидеть полнометражное семейное кино, блок «Утренник сериалов с какао и булочкой», а также бесплатные показы российских мультфильмов в сети «Москино».

Впервые в этом году часть программы БФМ будет показана в Санкт-Петербурге. Любители анимации смогут посетить мастер-классы, лекции, ретроспективы знаменитых режиссеров и показы архивных фильмов.

В «Специальной программе» представлены сборники национальной анимации, ночные программы и показы, посвященные определенному жанру или направлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году БФМ отмечает юбилей студии «Пчела», представляет сборники Прийта Пярна и его учеников и показывает самые смешные мультфильмы в трех программах, посвященных разным комедийным жанрам. Специальным гостем БФМ-2016 станет 4-кратный номинант и лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

На церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены призы по результатам зрительского голосования.

После фестиваля в Москве БФМ традиционно отправляется на гастроли.

Детская программа фестиваля

Полнометражные фильмы:
5 ноября, 17:30 — «Тяп и Ляп в кино»
Марек Бенеш 2016, Чехия
Кинотеатр «Ролан»

5 ноября, 15:00 — «Молли монстр»
Маттиас Брун 2015, Швейцария, Германия, Швеция
Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь»

4 и 6 ноября, 15:00 — «Петсон и Финдус2. Лучшее на свете Рождество»
Али Замади Ахади 2015, Германия
Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь»

2 ноября, 15:00 — «Не потеряешь — не найдешь»

Филип Хант, 2008, Великобритания
Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь»

3 ноября, 15:00 — «Рождественский сюрприз Тимми»
Ричард Старжак, 2011, Великобритания
Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь»

Благотворительная программа состоит из трех подборок:

«Снежные зайчики» – для самых маленьких

«Прыг-скок» – рассчитана на младших школьников.

«Та черепаха» – рассчитана на младших школьников.

В этой программе новые российские фильмы, снятые для детей в последние пару лет, но кроме них есть еще и несколько фильмов, снятых раньше, но ставших любимцами детей на БФМ. Как, например, фантастические приключения школьника «Эволюция Петра Сенцова», чудесные русские сказки «Жихарка» и «Маленькая Василиса» и веселое баловство в фильме «Прыг-скок».

Традиционно одним из центральных событий фестиваля является «Фабрика мультфильмов» в КЦ ЗИЛ - огромная детская площадка, на которой дети могут не только посмотреть, как делаются мультфильмы, но и принять участие в их изготовлении. 

Время проведения фестиваля: с 27 октября по 7 ноября 2016 года.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: