Человек, который умеет подсматривать сказки

Вадим Николаевич Коростылёв – писатель, поэт, драматург. По его сценариям поставлены фильмы «Айболит-66», «Король-олень», «Тайна Снежной королевы», мультфильмы «Вовка в Тридевятом царстве», «Королева Зубная щётка» и другие. Песня на его стихи звучит в знаменитом фильме «Карнавальная ночь». В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения автора.

О себе он говорил так: «Я просто человек, который умеет подсматривать сказки… Вообще-то, подсматривать, конечно, нехорошо. Но сказки – можно».

Самая его известная детская книга – «Вовка в Тридевятом царстве» – неоднократно переиздавалась в редакции «Малыш» издательства АСТ.

В этом году книга впервые выпущена в серии «Детские комиксы». Юный читатель познакомится с совершенно новым, неожиданным и современным форматом сказок: увлекательные сюжеты и простые тексты представлены в виде комикса.

Это юбилейное издание посвящено 100-летию со дня рождения Вадима Коростылёва и предлагает ещё раз насладиться сказкой, которую он придумал, – весёлой, понятной, не оставляющей злу и несправедливости права быть.

В новинку вошли три сказки: «Вовка в Тридевятом царстве» В. Коростылёва, «Петя и Красная Шапочка» В. Сутеева, «Коза-дереза» А. Тимофеевского. Рисунки ко всем сказкам нарисовал художник Анатолий Савченко. Специально для книги этой серии тексты сказок «Вовка в Тридевятом царстве» В. Коростылёва и «Петя и Красная Шапочка» В. Сутеева были адаптированы.

Ранее в этом же году в редакции «Малыш» издательства АСТ к 100-летию со дня рождения В. Коростылёва вышла книга «Вовка в Тридевятом царстве. Стихи и сказки» в серии «Лучшие сказки Малыша».

Если кто-то ещё не успел познакомиться с творчеством Вадима Коростылёва – можно начать с этой книги – простой, понятной, доброй, с иллюстрациями одного из лучших художников А. Савченко.
«Вовка в Тридевятом царстве» до сих пор остаётся одним из самых популярных произведений Вадима Коростылёва. Эта история разобрана на цитаты, мультфильм любят и смотрят уже несколько поколений детей.

О причинах актуальности повести рассказывает дочь автора, театровед Марина Коростылёва: «Как сказала ученица отца, известный поэт и драматург Елена Исаева, ему удавалось самое трудное – о сложных вещах говорить с детьми просто и остроумно. Говорить так, что детей это увлекало, вызывало интерес». 

«Отец говорил мне, что Вовку отчасти списал с меня», – говорит Марина Вадимовна. «Я была в детстве немного оторвой – лазила по деревьям, каталась на велосипеде без руля и так далее. В какой-то степени Вовка – это я, и история про него – это такая воспитательная работа. Но, как всегда, не напрямую. Ему как писателю было интересно соединять разных персонажей в одной истории, часто мифологизированных – и делать их абсолютно реальными. Похожий приём есть в его повести «В чужом переплёте».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: