CJF: изменения на рынке детских товаров происходят, но не стремительно

 

 

 

Состояние рынка детских товаров и прогнозы на 2015 год обсудили эксперты-маркетологи на конференции «Изменение покупательского поведения на рынке детских товаров в условиях рецессии». Конференция, организованная исследовательской маркетинговой компанией Synovate Comcon и ЗАО «Экспоцентр», состоялась в рамках деловой программы проходящей с 24 по 27 февраля в Центральном выставочном комплексе международной выставки «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» - «CJF-Детская мода-2015. Весна».

Как сообщила директор по исследованиям Synovate Comcon Юлия Быченко, в кризисных условиях возможен уход с рынка детских товаров мелких и средних компаний, но крупные компании сохранят свои позиции и их количество на рынке не изменится. В рознице, по ее словам, при снижении покупательной способности населения из-за роста цен рынок в прямом количественном выражении просядет, однако в переносном выражении (по набору и разнообразию товаров) останется прежним. Происходит, в частности, постепенное смещение спроса из премиального сегмента в средний, а из среднего - в средне низкий сегмент.

На разных группах детских товарах текущая ситуация на рынке сказывается по-разному. Так, на обуви и одежде для детей сегодня экономят 49% покупателей. В то же время такие категории товаров, как средства по уходу за детьми, детское питание, товары для новорожденных составляют «самый защищенный от кризиса сегмент» - на них экономят меньше всего.

Маркетологи прогнозируют усиление ценовой конкуренции. Потребители, по их мнению, будут «очень чувствительны к цене, ценовым промо-акциям, будут готовы менять маршруты покупок, жертвовать своим временем, чтобы приобрести тот же товар в другом месте, но дешевле». Часть покупателей иностранных марок в связи с резким ростом цен на импорт захотят перейти на приобретение отечественных товаров для детей. Этому же будет способствовать программы господдержки российских производителей. Согласно приведенным на конференции данным, примерно у 60% населения имеется «базовая интенция» к тому, чтобы отдавать предпочтение отечественным товарам. Но это пока еще только намерение, отмечали специалисты.

Сайт выставки: http://www.cjf-expo.ru/

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: