День истории Царицына

Каждый год в третьи выходные августа музей-заповедник «Царицыно» проводит праздник — День истории Царицына. Дата выбрана неслучайно: 13 августа 1775 года императрица Екатерина II переименовала только что купленное село Черная Грязь в Царицыно. Так началась славная история этого места, которое со временем превратилось в один из самых красивых парков Москвы. В этом году гостей ждет особенно интересная программа. В ней объединились музыка, спорт, игры на свежем воздухе и даже уроки живописи для всех желающих.

Музыкальная программа

Начало в 15:00
Живая музыка под открытым небом воспринимается особенно ярко. Невероятные впечатления публике гарантируют талантливые музыканты и исполнители, которые представят свои интерпретации классической камерной музыки, инди-соула и джаз-фанка и исполнят песни на стихи поэтов Серебряного века.

12:00 – диджей-сет
14:00 – вторая церемония вручения наград премии «Царицыно Community Awards»
15:00 – композитор Александр Козловский. Неоклассический проект «Звучание бесконечного узора»
16:00 – инди-поп-группа «Анна Ворфоломеева»
17:15 – NÉOrchestra. Классическая камерная музыка
18:30 – певица и композитор Женя Любич
19:45 – музыкант, актер и композитор Павел Артемьев. Специальный акустический сет

Шахматный пикник

Начало в 13:00
В рамках Шахматного пикника, организованного совместно с Федерацией шахмат России, сеанс одновременной игры проведет международный гроссмейстер Владимир Добров, вице-чемпион России до 20 лет 2004 года, победитель российских и международных соревнований. Для участия нужна регистрация.

Церемония награждения «Царицыно Community Awards»

Начало в 14:00
Царицыно привлекает самых разных людей: археологов, альпинистов, толкинистов, моржей, волейболистов, шахматистов, краеведов и искателей масонских символов. Благодаря этому в парке сложились целые сообщества по интересам. Год за годом они вносят свой вклад в историю места: изучают экосистему, копят и хранят археологическое наследие, проводят экскурсии. В День истории Царицына музей-заповедник отметит труд самых активных участников специальной премией «Царицыно Community Awards».

Живописный пленэр «Рисуем Царицыно»

Начало в 14:00
Живописный пленэр — это 15 мольбертов, к которым может подсесть любой желающий. Под руководством опытного учителя рисования участники попробуют изобразить пастелью, мелками или графитовым карандашом южный фасад Большого дворца. На пленэр также можно прийти с собственным планшетом — красоты Царицына хватит на всех.

Игры на свежем воздухе

Начало в 12:00
В конце XIX — начале XX века игры на свежем воздухе были популярным вариантом дачного досуга. Почувствовать себя на месте царицынских дачников смогут все желающие: для любителей активного отдыха будут организованы игры в бадминтон, фрисби, твистер и другие.

Выставки в музее

Начало в 10:00
Участие в Дне истории Царицына можно совместить с походом по многочисленным царицынским музеям. Например, посетить постоянную экспозицию «Царицыно Екатерины II» в Большом дворце. Она посвящена замыслу и строительству дворцового ансамбля Царицына. А на выставке «Екатерина II. Золотой век Российской империи» можно узнать историю 34-летнего царствования главной героини Царицына через гравюры, документы, портреты, оружие и даже предметы быта.
Тематика Царицына выходит далеко за рамки екатерининской эпохи. Например, проект «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла» в Хлебном доме показывает историю промышленного стеклоделия в России. Здесь же работает постоянная экспозиция для детей и их родителей «В лесу росла игрушка», где собраны десятки старинных и современных игрушек, а также инструменты для резьбы и росписи по дереву.

Фотовыставка «Гений места»

Начало в 10:00
Фотопроект «Гений места» — это 15 сюжетов, которые раскрываются на исторических и современных фотографиях и рассказывают историю Царицына за последние сто лет: в них отражены дачный бум XIX века, советское запустение, превращение Царицына в любимое место для прогулок москвичей и, наконец, обретение статуса музея-заповедника.

Время проведения: с 12:00 до 20:00
Место проведения: Большая поляна
Как добраться: метро «Орехово», выход 2, вход через Парковые ворота
Стоимость: бесплатно

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: