Двухлетний мальчик с синдромом Дауна растопил сердца пользователей соцсетей

У Джона Дэвида Мэрлина, который живет со своей 23-летней мамой Ханной и бабушкой Пэм в городе Хелена, штат Алабама, наблюдается задержка речевого развития. Ханна занимается с ним с полугодовалого возраста по специальным программам. Примерно неделю назад она начала учить с сыном алфавит.

Наконец 24 января у Джона Дэвида впервые получилось повторить его весь. К счастью, Пэм успела снять весь процесс на камеру телефона и выложила видео в Фейсбук. «Это было так здорово! – говорит Пэм. – В течение прошлого года он начал говорить несколько простых слов, но то, что он смог артикулировать каждый звук, это удивительно».

На ролике слышно, как Ханна четко произносит каждую букву алфавита, а малыш повторяет за ней, иногда добавляя к букве свой собственный забавный звук. Когда мама дошла до буквы W (дабл ю), восторгу Джона Дэвида не было предела – его глазки округлились, он даже оглянулся вокруг, будто призывая всех вместе с ним удивиться такой смешной букве. А после удачной попытки произнести ее, малыш даже засмеялся и захлопал в ладоши. Когда они с мамой добрались до последней буквы, Z, Джон Дэвид, гордый собой, снова зааплодировал, широко улыбаясь.  

«Мы все хохотали вместе с ним, – говорит Ханна. – Я так им горжусь!» Она подчеркнула, что родителям детей с синдромом Дауна, требуется очень много терпения, но никогда не нужно сдаваться. «Они справляются со всем тогда, когда готовы к этому», – отметила женщина.

Бабушка малыша очень удивилась такой популярности видео с внуком. Ей кажется, что всех привлекла харизма Джона Дэвида и та надежда, которую он дает другим родителям.

«Люди обычно воспринимают синдром Дауна как что-то, что не дает детям развиваться. Но он преодолел такой рубеж, и это вызывает восхищение. Наверняка есть очень много такого, на что он способен, но мы пока об этом просто не знаем… Джон Дэвид принес в нашу жизнь столько радости!» – говорит Пэм.  

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: