Экскурсии по редкому фонду библиотеки им. Н.А. Некрасова

В фонде редких изданий библиотеки хранятся зарубежные книги XVII–XIX вв., среди которых архитектурные увражи, альбомы гравюр, энциклопедия Дидро и Д’Аламбера, журналы Серебряного века, прижизненные издания классиков, издания по искусству и другие редкости. Здесь также хранятся коллекции печатной графики: отечественные книжные знаки XVIII–XX вв., промышленные этикетки, спичечные этикетки, открытки, плакаты и фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь можно увидеть: дореволюционные книги на русском языке; зарубежные фолианты XVII-XVIII веков; старинные отечественные и зарубежные журналы по искусству; некнижные коллекции: экслибрисы, необычная промышленная этикетка, различная графика и многое другое. 

Посетители смогут узнать побольше о сокровищах фонда библиотеки: коллекционной графике и старинных детских книгах.

Юным посетителям объяснят, как и почему детская книга становится редкой, и представят лучшие образцы иллюстрированной детской книги.

Темы для групповых экскурсий:
  • «История детской иллюстрации. Как оформляют детскую книгу»? - специалисты фонда покажут старинные детские книги, редкие образцы дореволюционной и советской книжной иллюстрации, объяснят как и почему детская книга становится редкой.  Также школьников будет ждать небольшая игра-викторина по иллюстрациям.
  • «Чему и как учили в Древней Руси» - для школьников 5 класса. Рассказ об учебе в Древней Руси с картинками, посмотрим азбуку с рисунками Бенуа и старинные карикатуры про учебу.
  • «Архитектура Москвы в советской этикетке» - для школьников старших классов, особенно интересующихся историей, краеведением или архитектурой. Рассмотрим как строительство Москвы отражалось в повседневной жизни человека через рисунки на этикетках. Посмотрим коллекционные этикетки с видами Москвы разных лет - с 20-ых до 70-ых годов.

Начало в 18:00.
Место регистрации: аудитория 303 на третьем этаже библиотеки.
Все экскурсии бесплатные. Регистрация не требуется.

Для записи класса на групповую экскурсию по редкому фонду необходимо написать на почту: a.shavyrina@nekrasovka.ru или позвонить по телефону: +7 499 261-88-08, доб. 404

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: