Фестиваль «Круг света» 2016

С 23 по 27 сентября в Москве пройдет шестой Международный фестиваль «Круг света» — ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику видеомэппинга. Фасады зданий-символов России предстают в роли холстов для масштабных красочных видеопроекций.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К уже знакомым посетителям фестиваля Гребному каналу, ВДНХ и Большому театру в этом году присоединится Главное здание одного из старейших и крупнейших университетов в России — МГУ.

Работы участников международного конкурса «Арт Вижн» можно будет увидеть на фасадах Большого театра (номинация «Классический видеомэппинг») и Павильона № 1 на ВДНХ (номинация «Модерн»). Талантливые виджеи со всего мира покажут свое мастерство в концертном зале «Известия Hall». И, конечно, 24 и 25 сентября состоится образовательная программа в Центре Digital October. Вход на все площадки фестиваля — свободный.

Площадки фестиваля:

Московский государственный университет (МГУ), Главное здание

  • 23 сентября — открытие фестиваля;
  • 24, 25 сентября — шоу.

Организаторы фестиваля «Круг света» подготовили красочное мультимедийное шоу на фасаде Главного здания МГУ. По техническим параметрам эта площадка уже обещает поразить посетителей своими рекордными масштабами. Более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 000 квадратных метров. На фасаде Главного здания МГУ представят два световых спектакля общей длительностью около 50 минут, которые не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

Первый из них, получивший название «Безграничный МГУ», пригласит в путешествие по полному загадок миру знаний, скрытому в стенах университета. Легендарный основатель МГУ Михаил Васильевич Ломоносов проведет по поражающим воображение пространствам различных наук и расскажет, какие тайны скрывает знаменитая высотка на Воробьевых горах.

Второй спектакль — это захватывающая анимационная история «Хранитель», приуроченная к 100-летию заповедных зон России. Героям истории — молодому отважному Волчонку и мудрому, хоть и немного вспыльчивому, Альбатросу — выпала непростая миссия: спасти мир от разбушевавшейся стихии огня. Путь их лежит через вековые леса, степи Калмыкии и воды озера Байкал.

Персонажей светового представления озвучили российские актёры, музыканты и телеведущие: Иван Охлобыстин, Алексей Кортнев, Николай Дроздов, Лолита Милявская и другие знаменитости. Завершать каждый фестивальный вечер будет роскошное пиротехническое шоу. За три дня небо над Воробьевыми горами раскрасят более 19 тысяч разноцветных залпов фейерверка.

Гребной канал

  • 24, 25 сентября — шоу;
  • 27 сентября — закрытие фестиваля.

Для Гребного канала подготовлено мультимедийное шоу, которое превзойдет все самые смелые ожидания. В этом году помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов в представлении будет использоваться масштабная видеопроекция. Такое сочетание уникально по меркам не только московского, но и остальных крупнейших мировых фестивалей света. Специально для этого на косе Гребного канала выстроится целый мини-город высотой более 50 метров, ведь именно городам России и их жителям будет посвящено шоу.

Под аккомпанемент хитов разных лет зрители музыкального мультимедийного шоу встретят утро в тихом курортном городке, окунутся в суету дня города-миллионника и проведут вечер в вечно бодрствующем мегаполисе. Энергия воды, огня, света и пиротехники ярко и незабываемо передадут атмосферу каждого из них.

Отдельным сюрпризом станет лазерное шоу на поверхности линии фонтанов, которые свяжут берега Гребного канала гигантским мостом. 

Большой театр

  • 23-27 сентября — шоу.

За несколько лет Большой театр стал уже традиционной площадкой фестиваля. На фасаде всемирно известного символа русской культуры покажут лучшие световые сюжеты прошлых лет («Лебединое озеро», «Кармэн» и другие). Также организаторы фестиваля подготовили премьеру, посвященную Году прекрасного и узнаваемого во всём мире российского кино. Видеомэппинговая зарисовка на фасаде Большого театра — это взгляд на историю российского кино со стороны зрителя. Благодаря магии кинематографа герои сюжета — молодая пара — перенесутся по другую сторону экрана и превратятся в персонажей культовых российских фильмов.

Привычный классический фасад Большого театра превратится в декорации всеми любимых кинолент, таких как «Веселые ребята», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Белое солнце пустыни», «Москва слезам не верит» и «Кин-дза-дза». Посмотрев световые сюжеты, зрители заново откроют для себя и архитектуру классицизма, и классику отечественного кино.

Тему кинематографа, но уже мирового, отразят в своих работах и участники конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классический архитектурный видеомэппинг». Их красочные проекты зрители также смогут увидеть на фасаде Большого театра во все дни проведения фестиваля с 23 по 27 сентября.   

ВДНХ

  • 23-27 сентября — парк света;
  • 23-27 сентября — пиротехнический водопад;
  • 24 сентября — концерт арт-группы «Хор Турецкого».

ВДНХ на пять фестивальных вечеров преобразится в Парк света. Известные мировые светодизайнеры украсят территорию Выставки авторскими световыми инсталляциями:

«Инкандесценция» — мультимедийный проект французской художницы Северин Фонтейн, в течение шести минут демонстрирующий эволюцию роли света в жизни человека. Гигантские стеклянные конструкции в форме ламп накаливания погрузят зрителей в завораживающее пространство игры света. Проект разрабатывался в течение шести лет и впервые был показан на фестивале света в Лионе в 2014 году.

«Огненный торнадо» от компании Kinetic Humor (Нидерланды) способен поразить даже самое смелое воображение мощью сил огня и ветра. Закрученный специальной системой вентиляторов огонь небольшой горелки превращается в гудящий огненный вихрь высотой около 10 метров. Интерактивная инсталляция «Ангелы Свободы» представлена берлинским фестивалем света. Пять пар светящихся крыльев размахом более 5 метров, без сомнения, станут источником прекраснейших фотографий, которые украсят любой фотоальбом.

«Пиротехнический водопад», или «Шоу холодного огня» из Италии — кусочек нового года в сентябре. В период проведения фестиваля «Круг Света» в районе Главного павильона ВДНХ будет наблюдаться повышенное выпадение пиротехнических осадков.

Кроме того, 24 сентября на ВДНХ состоится концерт арт-группы «Хор Турецкого». Гости фестиваля услышат любимые песни из советских и зарубежных кинофильмов в сопровождении ярких световых видеопроекций на фасаде Павильона № 1. В остальные дни работы площадки видеопроекции под песни «Хора Турецкого» будут циклически транслироваться в записи. Также на фасаде Первого павильона ВДНХ представят свои работы финалисты конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Наблюдая за их мультимедийными световыми проектами, зрители погрузятся в мир загадочных и притягательных абстрактных форм и образов.  

Концертный зал «Известия Hall»

  • 24 сентября — шоу.

Один из главных концертных залов столицы — «Известия Hall» — новая площадка фестиваля «Круг света». Здесь выступят финалисты конкурса «Арт Вижн» в номинации «Виджеинг». Состязание обещает быть невероятно увлекательным благодаря духу импровизации: победит тот, кто сумеет в реальном времени собрать из ранее заготовленных фрагментов лучшие визуальные эффекты для первой попавшейся музыкальной композиции. Благодаря такой интерактивности, противостояние талантливых виджеев со всего мира вызовет интерес не только у поклонников передовых аудиовизуальных технологий и клубной жизни, но и у всех, кто интересуется культурной жизнью Москвы.

Завершит вечер выступление члена жюри конкурса «Арт Вижн», мастера виджеинга — Джонни Уилсона, Испания. Он основатель всемирно известного проекта Eclectic Method. Джонни вместе с коллегами объехал с концертами весь мир, сотрудничал с музыкантами Fatboy Slim и U2, кинокомпанией New Line Cinema. Eclectic Method покорял публику международных кинофестивалей, церемоний различных конкурсов и премий, миллионов площадок и клубов по всему миру. Eclectic Method уже несколько последних лет входит в 20-ку виджеев по опросам журнала «DJ Magazine».  

Центр Digital October

  • 24, 25 сентября -шоу.

По традиции, центр Digital October предстает в качестве оплота передовых знаний и коммуникационной площадки для профессионалов, студентов и поклонников сфер, связанных с мультимедийными технологиями, проекционным мэппингом и современным искусством.

В рамках образовательной программы 24 и 25 сентября с 11 до 18 часов в Центре Digital October ведущие специалисты по светодизайну и видеомэппингу со всего мира поделятся опытом реализации масштабных проектов, расскажут о подводных камнях организационного процесса, обсудят технические новинки и актуальные тенденции. Программа включает в себя мастерские, панельные дискуссии и лекции. 

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.lightfest.ru/

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: