Грудь стареет первой

В тканях и органах человеческого организма работают биологические часы, определяющие их возраст. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Оказалось, что старение организма происходит неравномерно.

Ученые под руководством Стива Хорвата изучили 8 тыс. образцов 51 различных видов клеток и тканей (здоровых и злокачественных). Авторы отслеживали влияние возраста на уровни метилирования ДНК (естественный процесс химической модификации ДНК) начиная с внутриутробного развития до 101 года. В результате выделено 353 ДНК-маркера.

Выяснилось, что здоровые ткани груди стареют на 2-3 года раньше, чем организм в целом. Медленнее всего стареет сердце — здоровые ткани сердечной мышцы на 9 лет моложе хронологического возраста. При этом клетки рака на 36 лет старше других тканей организма, а тканей, прилегающих к опухоли – на 12 лет.

По мнению авторов, эти данные объясняют, почему возраст является фактором риска рака. Кроме того, обнаружено, что в детстве и подростковом возрасте ход биологических часов ускорен, а к 20 годам они замедляются и идут равномерно. Терапевтическое вмешательство в механизм работы этих часов поможет открыть секрет вечной молодости.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: