«Группа "13". В переулках эпохи»

С февраля по июнь посетители Музея русского импрессионизма могут заглянуть в «переулки» отечественного искусства 1930-х годов — мир раннесоветских интеллектуалов и эстетов — художников группы «13». В их графических и живописных работах, посвященных динамичной городской жизни, нашло отражение искусство старых мастеров, принципы импрессионизма и постимпрессионизма. 

 

Приглашенный куратор Надежда Плунгян предлагает новое прочтение творчества Владимира Милашевского и Даниила Дарана, Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина, Надежды Удальцовой и Александра Древина. Рассказ о группе дополняют произведения Эдгара Дега, Жана-Франсуа Милле и Отона Фриеза, с которыми «Тринадцать» находились в мысленном диалоге.

Группа «13» (1929–1931), получившая название по количеству участников первой выставки, официально просуществовала лишь несколько лет, однако дружба и творческие поиски художников продолжались до 1970-х годов. Проект помогает больше узнать о мастерах, выбравших для своих высказываний формат документального рисунка, камерной картины и книжной иллюстрации.

Детская программа к выставке «Группа "13". В переулках эпохи»

Музей русского импрессионизма запускает занятия для детей и подростков по новой выставке «Группа "13". В переулках эпохи» и постоянной экспозиции. Среди них — экскурсии-исследования и мастер-классы, лаборатория визуальных экспериментов и студия графики. С февраля по июнь посетители от 4 до 16 лет увидят динамичный город глазами художников-интеллектуалов 1930-х годов.

Оживленные проспекты и тихие переулки, парки и ипподромы, водные станции и пляжи — главные герои работ участников группы «13». В поисках ярких сюжетов мастера выходили на улицы с альбомами, делая зарисовки карандашами, а порой и спичками.

На экскурсии «Как стать художником?», сидя на цветных подушках у картин, юные посетители музея узнают, как работали и где искали вдохновение художники. Подростки заглянут в прошлое и порассуждают о будущем на экскурсии-исследовании «Все начиналось со страницы». Самые маленькие гости от 4 лет познакомятся с выставкой на занятиях «Карапузы и прекрасное. Новые приключения». В мастерской развернется графическая студия «Спичка» под руководством художницы Анны Дерябовой. Ребята поработают с разными техниками и материалами: от кисточки до обычной палочки.

Продолжатся занятия в постоянной экспозиции и музейной мастерской: «Карапузы и прекрасное. Импрессионизм» для детей от 4 лет, лаборатория визуальных экспериментов «Представьте себе!» и мастер-классы «Живописное всё подряд!», «Живопись 2.0. В поисках новых символов».

Билеты и расписание занятий можно найти на сайте Музея русского импрессионизма

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: