Итоги VII арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор»

В мая 2017 г. состоялся VII арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», приуроченный к 870-летию столицы и 145-летию основания Государственного исторического музея.  Покровский собор – туристическая мекка столицы – вновь объединяет под своей сенью любителей живописи от мала до велика. Уникальный конкурс, впервые проведенный в 2011 году, на сегодняшний день стал заметным культурным событием Москвы. Безграничная любовь к творчеству приводит к нам семьи и художественные объединения, профессионалов и начинающих художников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Около 700 участников собралось на Красной площади весенним солнечным днем. Даже капризничающая всё начало мая погода благоволила им. Кроме москвичей можно было увидеть художников из Подмосковья и Ростова Великого. Также в арт-фестивале приняли участие зарубежные гости из Македонии и США. Увлечённые любимым делом юные таланты и профессионалы расположились в интерьерах храма и на примыкающей территории, на Красной площади и Васильевском спуске, у Кремлёвской стены.

В этом году организаторы объявили участникам фестиваля две темы: «Москва. Красная площадь. Покровский собор» и «Покровский собор. Ассоциации». Впервые авторам предлагалось запечатлеть не только собор, но и его архитектурное окружение: Зарядье, Исторический музей и Кремль. Вторая тема приурочена к 135-летнему юбилею замечательного русского и советского художника А.В. Лентулова, автора одного из самых ярких образов Покровского собора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Членами жюри выступили представители союзов художников, преподаватели высших учебных заведений, руководители художественных школ. Им предстояло сделать действительно непростой выбор: из всего многообразия интересных, талантливых и самобытных интерпретаций определить самые лучшие.

Каждому художнику, принявшему участие в фестивале, вручили именную грамоту. Наряду с призовыми местами организаторами, спонсорами и членами жюри учреждён целый ряд специальных номинаций, что даёт возможность поощрять как можно большее число участников.

Один из символов арт-фестиваля – воздушные шары – вновь были выпущены в небо и возвестили о том, что «Рисуем Покровский собор» продолжит радовать москвичей и гостей столицы в следующем году. А уже осенью участников и призёров ждёт очередная выставка в Историческом музее «Покровский собор. Взгляд современнико-2017». В этом году она пополнится не только новыми образами Покровского собора, но и окружающих его архитектурных памятников.

Символ России, Покровский собор вновь и вновь привлекает талантливых, креативных людей, даря им уникальную возможность увековечить выдающийся шедевр древнерусского зодчества. Их ограничивает лишь фантазия и мастерство, даря незабываемые моменты творчества.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: