Какая связь между именем и внешностью человека

Выбор имени для ребенка часто становится головной болью для родителей, однако новое исследование показывает, что это может быть более важным, чем считалось прежде. В частности, ученые обнаружили, что имя каким-то образом связано с внешностью человека, и назвали это «эффектом Дориана Грея».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Предыдущие исследования показали существование неких культурных стереотипов, завязанных на именах и внешности человека. Например, люди с большей вероятностью представят, что Боб, а не Тим будет обладателем круглого лица. Мы полагаем, что эти стереотипы могут с течением времени влиять на внешний вид людей», — заявил Йонат Цвебнер из Еврейского университета Иерусалима.

В рамках эксперимента ученые показали восьми исследовательским группам фотографии незнакомых им людей, и попросили определить их имена по внешнему виду. В результате участники угадали имена в более 40% случаев, в то время как при случайном выборе имен результат не превысил бы 25%.

Это первое исследование, демонстрирующее, что наши социальные предрассудки и ожидания от имени, а не только гены и уровень гормонов могут повлиять на формирование внешности человека.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: