Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет: ДВОРЕЦ

23 ноября кинопрокатная компания Про:взгляд выпускает в широкий прокат фильм «Дворец» – сатирическую комедию живой легенды Романа Полански, действие которой происходит в новогоднюю ночь, а в главных ролях задействован поистине звездный состав: не только Александр Петров, но и Микки Рурк, Фанни Ардан, Джон Клиз.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2023 года.

Режиссер фильма – Роман Полански, один из величайших режиссеров современности, практически каждый фильм, которого сегодня имеет культовый статус: «По самым разным причинам я долгие годы откладывал съемки «Дворца». И вот теперь, отпраздновав 90-летие, я сказал себе, что наконец-то могу себе позволить снять такой фильм. Лучшей возможности может уже и не представится».

«Дворец» – блистательная сатирическая комедия из жизни неприлично богатых.

Премьерные показы

Москва 20 ноября (начало 20:00). Зрительская премьера в кинотеатре «Художественный». Фильм представят актеры Александр Петров и Антон Пампушный, а также программный директор кинотеатра Стас Тыркин. Билеты

Санкт-Петербург 20 ноября (начало 19:20). Премьерный показ в кинотеатре «Аврора». Билеты

Федеральная премьера 21 ноября (начало 19:30) во всех кинотеатрах Объединенной киносети Синема Парк и Формула кино. Билеты

Москва 22 ноября (начало 19:30). Премьера в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» и Q&A с продюсером картины Лукой Барбарески.

О фильме

31 декабря 1999 года. Роскошный отель в Швейцарии и его гости-миллионеры готовятся к самому долгожданному Новому году. Впереди ночь, полная причуд, пороков и странностей богатых и знаменитых.

Фанни Ардан играет капризную маркизу, главная забота которой – запор ее любимой чихуахуа;  Джон Клиз (участник британской культовой труппы «Монти Пайтон») – престарелый бизнес-магнат, который приезжает в отель со своей юной супругой и живым пингвином; Микки Рурк появляется в фильме в роли сварливого американского бизнесмена, чей главный аксессуар –  белокурый парик в стиле Дональда Трампа.

Отпраздновать Новый год в роскошный отель Palace в Швейцарии приезжает и колоритная компания богатых русских во главе с бритоголовым Антоном (Александр Петров).

По всей видимости, мы имеем дело не только с самым последним фильмом в фильмографии мэтра, но и с самым бунтарским.

Критики уже сравнивают фильм с «Треугольником печали», «Отелем Гранд Будапешт» и сериалом «Белый лотос», а среди произведений мэтра самой близкой по стилю называют одну из его ранних культовых картин «Бал вампиров».

Роман Полански: «На протяжении почти полувека я часто бывал в роскошном отеле Palace в Швейцарии. Я наблюдал жизнь этого отеля и его постояльцев – фантастически богатой элиты, вокруг которой крутится обслуживающий персонал. Эти два мира по-своему уморительны, иногда гротескны. Их разделяет все, начиная с политических взглядов. А объединяет только фигура управляющего, который старается угодить им всем, и со своим дипломатическим чутьем находит выход из самых невероятных ситуаций.

Однажды меня пригласили встретить Новый год в этом отеле. Новый 2000 год. И тогда я захотел снять комедию об этом абсурдном и экзотическом мире. Саркастическую и грубоватую, но не лишенную снисходительности и сочувствия к героям.»

Александр Петров: «Конечно, я волновался, когда ехал на съемки. Но уже во время репетиций вдруг почувствовал, что Роман Полански напоминает мне моего мастера – Леонида Хейфеца. Это одна школа! У нас была интернациональная команда, Роман на площадке переходил с английского на французский, потом с польского на английский. Неважно на каком языке он говорил, я его понимал. как будто на каком-то другом уровне. Участие в этих съемках стало для меня невероятным приключением. Лично мне очень важно, чтобы это кино посмотрело как можно больше людей, это выдающаяся картина.»

Факты о фильме

Съемки фильма проходили на одной площадке – в швейцарском отеле Palace. Выбор был очевиден, ведь в стенах именно этого отеля родился сценарий фильма. Отель был открыт ровно 110 лет назад, в декабре 1913 года.

Для оператора Павла Эдельмана «Дворец» стал шестым совместным фильмом с Романом Полански: «Обычно мы снимаем фильмы Полански в тщательно подготовленных декорациях. В этот раз мы снимали в настоящем отеле. Это означает, что нам пришлось приспосабливаться к существующим условиям, а это всегда интересная задача. Всей съемочной командой мы жили в фильме и стали его частью».

«Дворец» является первым крупным международным проектом для актера Александра Петрова.

Один из героев фильма – пингвин. Но работать с живой птицей было невозможно, поэтому для съемочного процесса был изготовлен деревянный пингвин с колесиками, который мог двигаться во время действия.

Прокат на территории РФ осуществляет кинопрокатная компания Про:взгляд

Сайт фильма  https://polanskithepalace.com

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: