Концерты, шоу, карнавалы: как пройдут выходные на фестивале «Московская Масленица»

С 23 по 26 февраля гостей фестиваля «Московская Масленица» ожидает множество интересных событий: незабываемые шоу, спортивные забавы и увлекательные мастер-классы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 февраля, четверг

Гостей фестиваля на Тверском бульваре ждёт целый день открытых тренировок и специальное гастрономическое событие — «Мясной пир». С 12:00 до 18:00 на площадке возле памятника Тимирязеву пройдут спортивные челленджи. Поучаствовать в них смогут все желающие вне зависимости от уровня подготовки. Кроме того, посетителям предложат отведать стейки и сосиски, приготовленные на гриле. Специальные гриль-станции будут работать по всему бульвару.

На Тверской площади в День защитника Отечества посетителей научат элементам русского трюкового танца. Присядка, прыжки, дроби и другие трюки никого не оставят равнодушными. Начало интерактивных выступлений — в 16:00 и 20:00.

В Климентовском переулке в 15:00 и 18:00 прочтут увлекательные лекции о резных оконных наличниках. Они стали главными элементами оформления этой фестивальной площадки. Здесь есть оригинальные наличники, ещё недавно украшавшие старинные русские избы, и современные, сделанные по старым образцам. Заглянув в них, можно сделать фотографию или селфи. А расскажет об этих шедеврах русского зодчества основатель виртуального музея резных наличников Иван Хафизов.

Вечер 23 февраля будет богат на концерты. В 17:00 на Манежной площади исполнит свои самые известные и зажигательные хиты фолк-группа «Иван Купала». А на сцене авангардной площадки на Новом Арбате (дом 21) гостей ждут сразу два концерта. В 19:00 выступит группа «Очелье Сороки», а в 20:00 — коллектив Salto.

24 февраля, пятница

На Манежной площади посетители увидят яркое флаговое шоу «Масленичный круг» — чудесное представление в русском народном стиле с элементами скоморошества, акробатики и жонглирования. Начало в 14:00 и 17:40.

В 16:00 на сцене этой же площадки пройдёт выступление женского фолк-коллектива «Вербное воскресенье». Девушки исполняют экспериментальную музыку разных народов, базирующуюся на этнической. В их репертуаре русские, скандинавские и африканские мелодии умело переплетаются с каверами Боба Марли, The Beatles и The Doors.

На Тверской площади в пятницу состоится День свиданий. Это отличная возможность для влюблённых провести время вместе и лучше узнать друг друга. С 12:00 до 21:00 в павильоне «Кухня» пары смогут вместе приготовить масленичные угощения и оценить кулинарные таланты друг друга. Весь день (до 20:00) в «Гостиной» также будут проходить творческие мастер-классы, на которых каждый сможет своими руками сделать подарок любимому человеку. На улице влюблённых ждут традиционные масленичные забавы и зажигательные танцы: в этот день на сцене выступит фольклорный ансамбль «Переполох».

А для любителей селфи здесь устроят конкурс. Для участия в нём влюблённым нужно будет 24 февраля сделать на площадке совместное фото, отметить аккаунт ярмарки на Тверской площади @yarmarkanatverskoy в «Инстаграме» и поставить хештег #любовьнатверскойплощади. После окончания фестиваля пара, чьё фото наберёт наибольшее количество лайков, получит билеты на премьерный спектакль в один из ведущих театров Москвы.

С 14:00 до 16:00 на площадке фестиваля на Тверском бульваре (у памятника Тимирязеву) пройдёт большое блинное многоборье «Блинатлон». В программе необычного спортивного праздника — соревнования по выпеканию блинов, бегу с блинами, подбрасыванию блинов на сковородках, поеданию блинов и множество других блинных развлечений для взрослых и детей. Для победителей соревнований подготовили призы.

В Климентовском переулке посетителей ждут яркие и весёлые масленичные спектакли. Начало представлений — в 12:00, 14:00 и 16:00.

Кроме того, детей и взрослых приглашают на кулинарные мастер-классы в анимационное шале (Новый Арбат, дом 15). Там их научат готовить авангардные блины — квадратные, треугольные, разных цветов и размеров. А на сцене книжной ярмарки «Бук-маркет» в 19:00 выступит группа «Живица», а в 20:00 — коллектив «Самосад».

25 февраля, суббота

С 13:00 до 16:00 и с 17:00 до 20:00 гости фестивальной площадки на Тверской площади смогут не только посмотреть масленичное представление, но и стать участниками интерактивного мюзикла о потерянном брате-скоморохе. Вместе с артистами дети и родители отправятся в путешествие в Холодильное царство, чтобы отогреть и развеселить принцессу Печальку, взять снежную крепость и помочь силам весны. В мюзикле принимают участие артисты театра Pololo и фольклорного ансамбля «Услада», участники которого специально приехали из Владимира и Суздаля.А у памятника К.А. Тимирязеву на Тверском бульваре проведут мастер-класс по декорированию скворечников. Смастерить кормушку для птиц можно будет с 16:00 до 18:00.

Гостей площадки в Новопушкинском сквере в 19:00 ждёт шоу «Пламенный бал» от арт-истории «Амиго». Это романтическая история любви, в которой чувства выражены в искрометном танце людей и пламени под аккомпанемент из классической музыки в рок-обработке.

В субботу на книжной ярмарке «Бук-маркет» на Новом Арбате пройдёт конкурс костюмов для масленичного карнавала в стиле авангарда. Кокошники из пластиковых стаканчиков или сарафан из фольги — здесь не придётся ограничивать свою фантазию. Определять лучшие костюмы будут гости фестиваля. Победители получат сертификаты на покупку книг. В 19:00 на сцене выступит группа Кирила Богомилова, а в 20:00 — группа OYME.

26 февраля, воскресенье

В последний день масленичной недели взрослых и детей приглашают поучаствовать в строительстве снежной крепости на площади Революции. Её начнут возводить в 11:00, а в 16:00 начнётся штурм снежного города и замка Зимы. Весенние силы под предводительством скоморохов пойдут на приступ ледяных бастионов, чтобы изгнать его хозяйку.

С 12:00 до 17:00 на площадке возле кулинарной школы на Манежной площади пройдёт большой праздник. Гостей ждут концерт группы «Белое золото» (с 13:00 до 14:00), конкурсы, розыгрыши и угощения. С 14:30 до 15:30 здесь также выступят группы «Тестостерон» и «Мохито».

Посетителей фестиваля ожидает ещё одно по-настоящему яркое шоу — в 16:10 «сожгут» восьмиметровую ледяную Масленицу, которая всю неделю простояла на Манежной площади.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: