Круглый стол с Туттой Ларсен в рамках Всемирной недели грудного вскармливания

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания в пресс-центре МИА  «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Грудное вскармливание – залог гармоничного физического и психологического развития ребенка». В дискуссии приняли участие представители Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию российских и международных компаний-производителей аксессуаров для грудного вскармливания, а также сотрудники Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. Модератором круглого стола выступила мама троих детей, создательница телеканала для родителей TUTTA.TV, известна  телеведущая Тутта Ларсен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круглый стол состоялся при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В дискуссии приняли участие представители более 15 компаний-производителей продукции для мам и детей грудного возраста, среди которых: ООО «Медела», ООО «Олтри», ООО «Пелигрин Матен», ООО «Фармаком», «Дочки&Сыночки», а также специалисты Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. Участники обсудили, почему грудное вскармливание полезно для матери и ребёнка, с какими трудностями сталкиваются кормящие матери, и как производители могут сделать процесс более безопасным и комфортным.

Согласно данным Росстата от 2012 года, детские товары российского производства занимают порядка 20,6% от объема рынка. По данным сетевых ритейлеров, наибольшая доля – около 35% –  приходится на сегмент товаров для новорожденных, к которому в том числе относятся аксессуары для грудного вскармливания.

«Российские компании и открыты и заинтересованы в совместной работе с экспертами и специалистами, которые пропагандируют естественное вскармливание. Нас объединяют общие цели – помощь женщинам, которые недавно стали матерями, предоставление необходимой и нужной информации о грудном вскармливании, советы и консультирование по вопросам выбора таких вспомогательных средств, как молокоотсосы, силиконовые накладки, удобные соски. Мы знаем и понимаем, что современным женщинам часто приходится совмещать уход за ребенком с трудовой деятельностью, и стараемся оказать посильную поддержку, предоставляя безопасную и качественную продукцию»,- отметила участница круглого стола Наталья Орлова, директор по информационной политике и коммуникациям Группы компаний «Мир детства».

России количество новорожденных возросло более чем на 50%. При этом пик рождаемости пришелся на 2014 год, когда родились 1,947 млн детей. Таким образом, сегодня  в Российской Федерации (с учетом территории Крыма) проживает более 24 млн детей.

Большинство женщин при кормлении грудью не сталкиваются с серьезными проблемами, однако незначительные трудности, а также отсутствие информации и поддержки могут обернуться отказом от кормления грудью и переходом на искусственные смеси. Часто женщинам, чтобы справиться с этой ситуацией, нужен участливый человек, который мог бы поддержать и дать совет. Сейчас в России действует Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию, где мамы могут получить профессиональную помощь консультантов по грудному вскармливанию, а также узких специалистов: педиатра, акушера-гинеколога, аллерголога-иммунолога, психолога.

«Считается, что каждая женщина создана, чтобы быть мамой, кормить своего ребенка, но часто кормящие матери сталкиваются с трудностями, им часто необходима квалифицированная помощь специалистов. Поэтому роль консультантов по естественному вскармливанию нельзя переоценить. Они помогают снять страхи и развеять мифы о кормлении грудью. Работающие женщины сталкиваются с еще одним важным вопросом: как совместить кормление грудью и работу. Специалисты уверяют, и я с ними согласна, что все решаемо, и не нужно забывать, что быть мамой – это тоже работа!», – рассказала известная телеведущая и мать троих детей Тутта Ларсен.

Фотоматериалы доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/DViKgQ4EiN8ar

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20150807/950286215.html

Всемирная неделя грудного вскармливания – проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится более чем в 120 странах мира. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

В этом году главная тема Всемирной недели грудного вскармливания - «Кормление грудью и работа. Поможем этому работать» - посвящена работающим кормящим мамам. Проблема грудного вскармливания уже многие годы не теряет своей актуальности. Специалисты Департамента эпидемиологических исследований StatensSerum Institute в Копенгагене изучили данные более 70 тысяч детей, часть из которых находились на искусственном вскармливании. Исследователи обнаружили, что искусственное вскармливание увеличивает вероятность развития патологий желудочно-кишечного тракта в 4,6 раза. По данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, в последние два десятилетия статистика детской смертности пополнилась перечнем болезней, часть из которых можно предотвратить в первые месяцы жизни ребенка – сделав выбор в пользу грудного вскармливания. Цель Всемирной акции – информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: