Лечение детской анорексии нужно начинать с родителей

Чаще всего анорексией страдают девочки подросткового возраста, чьи мамы сидят на диетах и пристально следят за собственным весом, а также за весом дочерей. Однако и мальчики также могут оказаться подвержены этому серьезному заболеванию – они составляют около трети больных анорексией детей и подростков.

Главными причинами развития этого серьезного заболевания медики считают детские неврозы, заниженную самооценку, а также желание ребенка соответствовать некоторым идеалам. Началом заболевания можно считать момент, когда у ребенка возникает сильнейшее желание соответствовать придуманному или навязанному общественным мнением образу. Как правило, изменения в психике ребенка в такой момент чаще всего происходят в семьях, в которых отсутствует эмоциональный контакт ребенка с родителями. Среди главных причин анорексии называют стремление подростка к независимости и самостоятельности, желание уйти от семейных конфликтов, нежелание взрослеть, а также невозможность организма отреагировать на сигналы голода по причине постоянного невыполнения режима питания.

Все причины возникновения анорексии и развития заболевания у ребенка необходимо устранять при активном содействии родителей, так как именно здоровая психологическая атмосфера в семье ребенка – залог его излечения.

В исследование ученых из Стэнфорда были включены более 160 американских и канадских детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, страдающих анорексией. На момент начала исследования они боролись с болезнью не менее года, а их средняя масса тела была на 75% ниже той, которая считается идеальной. За девять месяцев лечения наилучшие результаты показали те подростки, которые посещали сеансы семейной психотерапии.

Исследователи объяснили этот феномен тем, что в результате семейной терапии в первую очередь удавалось наладить контакт между ребенком и родителями. В дальнейшем именно грамотная эмоциональная и психологическая поддержка родителей сыграла ключевую роль в исцелении юных пациентов.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: