Министр образования выступила за обязательный ЕГЭ по истории России

Об этом глава Минобрнауки заявила 20 февраля на пленарном заседании Всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Васильева обратила внимание на «очень важную мысль» о необходимости единого госэкзамена по российской истории, высказанную в выступлении зампреда Совета Федерации Галины Кареловой. 

"Вот я, как историк, прежде всего, убеждена, что он должен быть обязателен. Конечно, этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории."

Ольга Васильева
Министр образования РФ

Сейчас в России обязательными являются госэкзамены по русскому языку и математике. Ранее в СМИ уже появлялась информация об обсуждении введения в этот список ЕГЭ по истории, однако решения по этому поводу пока не принято. Известно, что с нового 2017-2018 учебного года школьники большей части регионов страны начнут учить историю России по новым учебникам, прошедшим специальную экспертизу на соответствие историко-культурному стандарту, подготовленному в 2013 году на базе Института русской истории. Стандарт включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также определяет принципиальные оценки ключевых событий прошлого страны.

Кроме того, в 2015 году бывший министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что с 2020 (по другим данным – с 2022) года третьим обязательным ЕГЭ станет иностранный язык.

Читайте также Ученые: треть первоклашек не справляется с нагрузкой

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: